10:06 (UTC+5), 29 Октября 2026

Госдума разграничит ответственность туроператоров и турагентов

Добавить в предпочтительные источники Google
Элина Ахметова  Башинформ
Фото: Элина Ахметова | Башинформ

Государственная Дума приняла в первом чтении изменения в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ». Поправки разграничивают ответственность туроператоров, турагентов и третьих лиц, предоставляющих отдельные услуги.

Каждый участник рынка будет нести ответственность за свой этап работы. Оператор отвечает за создание и качество туристического продукта, агент — за корректное оформление, информирование клиентов и своевременный перевод средств. 

Туристы, в случае окончательного принятия данных изменений, смогут напрямую обращаться к агентам с претензиями по качеству услуг и финансовым вопросам, входящим в их компетенцию.

Ранее сообщали: в башкирском Бирске турпоток вырос почти на 30%.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru