
Минстрой России предлагает выбирать подрядчиков для госстроек по рейтингу. Ведомство готовит предложения о внесении изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ; подготовить их планируется в течение ближайших шести месяцев.
Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.
По предложению Минстроя, при выборе подрядной организации для строительства объектов за бюджетные средства будет учитываться специальный рейтинг компании. Его основой должны стать не только представленные документы и ценовое предложение, но и показатели, отражающие способность подрядчика качественно и в срок исполнить контракт.
Среди ключевых критериев, которые предлагается учитывать:профессиональная квалификация компании и специалистов, опыт выполнения строительных работ, финансовая устойчивость организации, кадровый потенциал, наличие необходимых ресурсов, гарантии исполнения обязательств, деловая репутация и история реализации контрактов.
«Самое главное — это приход к тому, чтобы через рейтинг принимать решения по подрядным организациям. То есть основное — это квалификация, финансовая устойчивость и разного типа гарантии», — отметил Ирек Файзуллин.
Рейтингование должно стать превентивным механизмом: помочь заказчику увидеть реальную надежность компании до заключения контракта.
Ранее сообщалось, что в Уфе дано разрешение на проектирование нового квартала в пойме рек Белая и Уфа.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.