Фото: Ксения Калинина
07:12 (UTC+5), 25 Сентября 2025

Жителям Башкирии при отключении интернета посоветовали иметь наличку

В минцифры РБ дали рекомендации, что делать при блокировке мобильного интернета.

Ксения Калинина

Жителям Башкирии при отключении мобильного интернета посоветовали иметь при себе наличные деньги. Об этом 25 сентября на 25-м заседании парламента республики сказал министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин. По его словам, для защиты граждан и стратегических предприятий применяется такая мера, как отключение мобильного интернета, между тем ряд сервисов во время блокировки работают.

«У нас уже практически две недели на территории Российской Федерации действует так называемый „белый список.“ То есть это ряд сервисов, которые продолжают работать во время блокировок. Это все сервисы Яндекса, включая такси и доставку, это сервисы самых крупных банков, ВКонтакте, а также национальный мессенджер Макс. И этот список, он не окончательный, регулярно пополняется. Здесь нужно сказать большое спасибо федеральному министерству цифрового развития, которое ряд этих мер смогло обосновать правоохранительным органам. Безусловно, остается ряд проблем, например, оплата услуг или товаров. Все это понимают, и работа над этим ведётся. Но в качестве крайней меры, конечно, я бы порекомендовал иметь, наверное, с собой какую-то сумму наличных», — заявил Геннадий Разумикин.

Читайте также «От рекламы до спама: как жителей Башкирии защитят от опасной цифровой среды».

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru