05:21 (UTC+5), 17 Апреля 2025

Депутаты Башкирии предлагают отправлять женщин перед абортом к психологу

Фото: архив ИА «Башинформ»
Альфия Аглиуллина

Сделать обязательной консультацию психолога для женщин перед абортом предлагают парламентарии Башкирии. Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 20 и 56 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» разработан и направлен Госсобранием РБ на предварительное рассмотрение в Совет законодателей России.

По словам спикера регионального парламента Константина Толкачева, законопроектом предлагается в обязательном порядке предоставлять женщинам, решившимся на аборт, консультацию психолога.

— Сейчас для проведения медицинского вмешательства по искусственному прерыванию беременности необходимо только информированное добровольное согласие на данную процедуру. Между тем во многих случаях женщина, находящаяся в ситуации репродуктивного выбора, не застрахована от эмоциональных решений и может нуждаться в поддержке. Это не только вопрос ее психического благополучия — консультация специалиста позволит принять более осознанное, взвешенное решение. Мы рассчитываем, что введение обязательного психологического консультирования поддержит женщин в непростой ситуации выбора и позволит сохранить тысячи детских жизней, — прокомментировал инициативу председатель Госсобрания РБ.

Справка

По данным Росстата, в 2024 году в России родилось 1,222 млн детей — на 3,4% меньше, чем годом ранее. Ниже данный показатель был только в 1999 году: 1,215 млн детей.

Ранее «Башинформ» публиковал полный справочник выплат и пособий для семей с детьми.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru