Все новости
Политика
17 Февраля , 11:21

В Башкирии пересмотрят площади для ЛПХ

В Башкирии изменят закон о регулировании земельных отношений. В частности, депутаты определят новые параметры участков под ЛПХ.

Как сообщили в пресс-службе Госсобрания региона, изменения коснутся определения понятия — «личное подсобное хозяйство». Уточняется, что к ЛПХ относится также сенокошение и выпас сельхозживотных. Норма площади остается без изменений: максимум 2,5 гектара.

Новшества связаны с имеющимися злоупотреблениями. Как прокомментировал спикер регионального парламента Константин Толкачев, прокуратура установила, что «…из-за размытости формулировок гражданам в отдельных случаях под ЛПХ выделяются участки площадью свыше тысячи гектаров».

По его мнению, норма максимальной площади наделов под ЛПХ нуждается в пересмотре, но это прерогатива федерального центра. Поэтому депутаты Курултая Башкирии намерены разработать и внести в Госдуму проект соответствующего федерального закона.

В деле предоставления земли для выпаса скота и заготовки сена следует навести порядок, убеждены в Госсобрании республики, отметив при этом, что «...в данном случае мы полностью разделяем позицию прокуратуры РБ». Необходимы разумные рамки. Однако установленный норматив в России — 2,5 гектара — видится недостаточным для этих целей, поскольку природно-климатические условия в разных регионах очень отличаются. Так, даже в одном регионе продуктивность почвы может быть весьма неоднородной.

«К примеру, в Хайбуллинском районе для достижения той же продуктивности требуется гораздо больший размер земельного участка, чем, скажем, в Гафурийском. Поэтому мы планируем разработать проект федерального закона об увеличении предельной площади земельных участков под ЛПХ и внести его в Госдуму», — заключил Константин Толкачев.

Проект республиканского закона, который уточняет понятие ЛПХ, прошел первое чтение в мае 2024 года. На пленарном заседании Госсобрания 20 февраля депутаты намерены принять его в окончательном чтении.

Как сообщал Башинформ, в России с 1 марта 2025 года вступают в силу изменения законодательства, касающиеся использования земельных участков, предоставленных для ИЖС и ведения садоводства.

Автор:Галина Бахшиева