

По итогам первого полугодия 2023 года Башкирия занимает восьмое место по строительству жилья в России и второе — в Приволжском федеральном округе, подчеркнул на оперативном совещании правительства в ЦУРе руководитель региона Радий Хабиров.
За шесть месяцев этого года в республике ввели в эксплуатацию 20,1 тысячи квартир общей площадью 1571,4 тысячи квадратных метров. Это на 5,6 процента больше, чем в прошлом году.
«Прошлый год был беспрецедентный за всю историю существования республики. Построено три миллиона квадратных метров жилья. И как мы договорились: раз мы эту страницу перевернули, три миллиона для нас — уже решенный вопрос, то двигаемся только вперед. Тем более что рынок у нас достаточно хороший в этом плане», — заявил Радий Хабиров.
Напомним, в 2022 году республика впервые в своей истории ввела за год более 3 млн квадратных метров жилья — на 5% больше, чем годом ранее. Таких показателей не было даже в годы бурных «советских» строек.
Следующая цель — по поручению президента страны Владимира Путина к 2030 году объемы жилищного строительства в Башкирии нужно довести до 4 млн квадратных метров в год.
Как сообщал ранее «Башинформ», минстрой Башкирии утвердил среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья на третий квартал 2023 года в сумме 99 772 рубля. Соответствующий приказ министерства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации региона.
Средняя рыночная стоимость одного «квадрата» жилья необходима для расчета субсидий, выделяемых гражданам, постоянно проживающим в республике и нуждающимся в улучшении жилищных условий. Средства выделяются им за счет федерального и республиканского бюджетов на участие в строительстве (приобретении) жилья, информировал ранее «Башинформ».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.