Все новости
Политика
19 Октября 2022, 21:02

Рафаил Диваев: Пришло время жестких решений для обеспечения правопорядка в России

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

Министр внутренних дел Башкортостана с 1996 по 2008 год, генерал-лейтенант милиции в отставке, председатель Общественного совета при МВД по РБ Рафаил Диваев считает, что наступило время жестких, но нужных шагов, направленных на обеспечение правопорядка на территории страны.

«Решение о введении военного положения на четырех российских территориях — ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей является, с точки зрения ведения СВО, очень логичным и своевременным шагом. Согласно всем мировым юридическим нормам у каждой страны есть право на защиту своих территорий, что и будет сейчас реализовываться в этих российских регионах с учетом обеспечения максимальной защиты и безопасности мирного населения. 

В частности, вводятся ограничения на передвижение, начинается организация контрольно-пропускных пунктов — это позволит эффективно и оперативно обнаруживать диверсантов и прочих элементов „прокиевских“ бандформирований, обеспечивать охрану правопорядка  в населенных пунктах, выстраивать результативную координацию действий органов госвласти и Вооруженных сил России, решать другие вопросы, которые сейчас являются приоритетными для обеспечения безопасности нашей страны», — прокомментировал он указ главы государства о введении военного положения на территории четырех регионов.

Эти меры, считает генерал, жизненно необходимы:

«В составе добровольческих башкирских отрядов находится много моих сослуживцев из МВД, которые делятся информацией о состоянии дел на наших новых территориях. И я могу сказать, что тактика запугивания мирного населения, методы ведения боевых действий, которые применяют укронацисты, сравнимы, а может, еще более жестоки, чем те, что использовали фашисты в годы Великой Отечественной войны. И, значит, задача России — снова остановить это», - уверен Рафаил Диваев.

Конечно, такое положение дел коснется каждого из нас. В Башкортостане тем же указом Президента России вводится уровень базовой готовности. И, соответственно, Глава республики получает полномочия принимать решения по защите населения и территории региона от любых угроз природного, техногенного, террористического характера. А это означает усиление охраны общественного порядка, обеспечение безопасности стратегически важных объектов, транспорта, энергопредприятий, связи и многих других.

«Да, возможно, некоторые меры будут жесткими, но так надо для общего блага, знаю это по собственному большому опыту. Мы это проходили и на Северном Кавказе, где благодаря принятым мерам удалось за эти годы наладить нормальную жизнь и порядок. Так было и в период пандемии, и мы с этим справились: Башкортостан достойно вышел из ковидного „пике“.  Да, сейчас время серьезных ограничений и жестких, но нужных решений, которые направлены на главное - обеспечение правопорядка на территории страны», — считает Рафаил Диваев.