Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
20 Сентября 2021, 10:37

Независимый политолог рассказал о плюсах и минусах предвыборной кампании в Башкирии

Известный российский политолог и политтехнолог Сергей Маркелов прокомментировал ход предвыборной кампании в Башкирии.
«Что сделала власть хорошо. Команда Хабирова максимально эффективно использовала тяжелую артиллерию, но не скатились в «жесткач», старалась использовать мягкую силу. Наверняка были традиционные методы работы с административным ресурсом, но не топорные с 102% за «Единую Россию». Второй плюс, власть позволила в республике провести кампанию всем желающим. Слово дали всем, а не только «Единой России». Башкортостан не стал радикальным регионом, здесь все больше политических сил ведет диалог с населением. То есть команда Хабирова перешла с жесткой к более реальной политике, - отметил эксперт.
- Из негатива. Понятно, что Хабиров за всю вертикаль власти отвечать не может, но по итогам некоторых чудачеств выводы сделает и, возможно даже, головы полетят.
Какие еще можно сделать выводы: избиратели имеют право на инертность, имеют право разбираться, имеют право на доверие. Это было видно на примере эсэров, которые по сути кампанию в республике провалили. Провалили сами, запутались в своих объединениях, разъединениях. Для меня вывод из этого негатива позитивный. То есть башкирский электорат - это люди, которые несмотря на любые попытки рассказать “а там колхозники в Башкирии определяют результаты выборов”, это не так. В Башкирии оказались очень умные избиратели, не повелись массово на электоральные предвыборные трюки. Не проявились политические аномалии, например, раз и «Новые люди» стали вторыми после ЕР, нет. Республика на это не повелась».
Маркелов также добавил, что Башкирию можно записать в лидеры по грамотности проведения выборов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: