Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
3 Мая 2021, 14:31

Депутаты Башкирии рассмотрят закон о туристских маршрутах

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Депутаты Госсобрания-Курултая республики на майском пленарном заседании рассмотрят в первом чтении законопроект, связанный с туристской деятельностью в Башкирии. Об этом сообщили в пресс-службе Госсобрания региона.
«Предлагается закрепить в республиканском законодательстве правовой статус туристского маршрута, а также цели и принципы его эксплуатации», – пояснил спикер башкирского парламента Константин Толкачев и отметил, что в республике много красивых мест, излюбленных туристами.
По его словам, в Башкирии есть как популярные, так и менее известные туристские маршруты. При этом большинство из них образованы стихийно и не имеют никакого специального статуса, гарантирующий их сохранность и помогающий развивать туристскую инфраструктуру.
«Мы предлагаем «узаконить» такие тропы и внести их в реестр туристских ресурсов республики», - заявил Толкачев.
Перед началом работы над законопроектом, депутаты изучили ситуацию в Башкирии, проанализировали правоприменительную практику в ряде районов республики, проконсультировались с экспертами. Кроме того, учли успешный опыт других регионов России.
«Хотя федеральное законодательство не обязывает регионы регламентировать этот вопрос, в отдельных субъектах страны правовой статус туристских маршрутов детально прописан, – сказал Константин Толкачев. – Интересный опыт есть у наших коллег на Алтае, в Крыму, Якутии, Краснодарском крае, некоторых других регионах, привлекательных с точки зрения индустрии туризма. Наш законопроект содержит концептуальные положения, цели и принципы эксплуатации туристских маршрутов. Все детали будут урегулированы затем республиканским правительством».
Внесение привлекательных локаций в реестр туристских ресурсов поможет избежать конфликтов из-за хозяйственного использования природных ресурсов территории, считают в Госсобрании Башкирии.
Один из недавних таких случаев - вырубка леса возле Инзерских зубчаток.
«Ситуация возникла как раз из-за того, что туристская локация не обозначена ни в каких документах. Лесопользователь занимался заготовкой древесины на законных основаниях, но по факту мы получили варварскую вырубку леса в живописном уголке республики. Если туристские маршруты получат правовое оформление, подобные случаи больше не повторятся», - заключил спикер парламента Башкирии.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: