Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
9 Апреля 2021, 13:08

Следственный комитет Башкирии раскрыл подробности дела главы Илишевского района

Соцсети
Соцсети
В Следственном комитете Башкирии и МВД республики раскрыли подробности уголовного дела о превышении должностных полномочий, возбужденного в отношении главы администрации Илишевского района Ильдара Мустафина.
Как сообщили представители правоохранительных органов, еще в 2014 году 44-летний чиновник заключил договор аренды земли с видом разрешенного использования: «для комплексного освоения в целях жилищного строительства», общей площадью 13 гектаров, с ООО «Ремонтно-техническое предприятие» сроком на три года. Спустя время руководитель района нарушил земельное законодательство и, не расторгая договора, подписал постановление о разделении арендованной земли на 66 отдельных участков и изменил их вид использования – «для индивидуального жилищного строительства».
«Без проведения торгов обвиняемый заключил договоры аренды на указанные участки с той же коммерческой организацией по цене, значительно ниже рыночной сроком на 49 лет, а первоначальный договор аренды в последующем был расторгнут. В дальнейшем, часть земель была передана коммерческой организацией в субаренду физическим и юридическим лицам», - уточнили в пресс-службе СУ СКР по РБ.
Также Ильдар Мустафин обвиняется в нарушении передачи муниципальных 30 соток земли двум местным жителям, у которых они находились в аренде, за плату, равную десятикратному размеру земельного налога. В итоге преступные действия чиновника нанесли ущерб районному бюджету в общей сложности на 3,1 млн рублей.
Отметим, что материалы дела собраны сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Башкирии.
Ильдар Мустафин задержан на 48 часов, в ближайшее время ему изберут меру пресечения.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: