Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
22 Марта 2021, 17:22

В Уфе Фонд «Сколково» проводит «Стартап-тур»

В Уфе 22 марта проходит «Стартап-тур» (в онлайне), организованный Фондом «Сколково». Башкирия принимает региональный этап мероприятия во второй раз. Традиционно целевой аудиторией этого мероприятия выступают стартаперы, технологические предприниматели, молодые ученые, индустриальные партнеры, представители корпораций, инвесторов, технопарков и бизнес-инкубаторов, а также региональные участники проекта «Сколково», менторы и эксперты.
«Я хочу, чтобы Башкортостан знали во всем мире как территорию успеха, лучшее место для инноваторов и стартаперов. У нас много больших и малых достижений. Например, в прошлом году мы добились очень важной для нас победы в федеральном конкурсе и создали в республике Научно-образовательный центр мирового уровня. Башкирский наукоград станет центром развития «экономики знаний», притяжения талантов, настоящей фабрикой стартапов», - сказал в своем видеообращении Глава Башкирии Радий Хабиров.
В однодневной программе «Стартап-тура» — ряд сессий и панельных дискуссий, на которых обсуждаются вопросы построения инновационной инфраструктуры республики, ее преимущества, способствующие развитию технологического предпринимательства. Отдельный акцент спикеры сделали на проблемах создания внутренней успешной технологической компании.
«Современная экономическая и социальная жизнь невозможна без полноценной реализации инновационного потенциала республики. Залог дальнейшего успешного технологического развития – продолжение формирования эффективной системы спроса и предложения на инновации. В части спроса на первый план, очевидно, выходит создание условий для мотивации частного бизнеса к инновационной деятельности. Здесь есть соответствующие институты развития и инструменты. Нужно работать над более широким их применением. Важно также учитывать, что инвестиции и инновации взаимосвязаны. Поэтому факторы улучшения инвестиционного климата региона одновременно являются факторами развития инновационной среды. Например, практически всех шесть резидентов созданной особой экономической зоны «Алга» можно отнести к бизнесу, внедряющему инновационные разработки», - отметил первый вице-премьер правительства республики Илшат Тажитдинов.
Также в рамках тура проводятся конкурсы технологических стартапов в сфере информационных, индустриальных и энергетических технологий, а также биотехнологий в медицине и сельском хозяйстве. Пятиминутная презентация дает стартапам возможность претендовать не только на денежные призы (сертификаты на 300 тыс. рублей), но и на участие в акселерационных программах институтов развития и других номинациях партнеров, рассказали в пресс-службе регионального кабмина.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: