Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
10 Марта 2021, 08:19

Путин подписал закон о блокировке сотовой связи в тюрьмах

Президент России Владимир Путин подписал закон об обязанности мобильных операторов отключать сотовую связь в тюрьмах по просьбе ФСИН. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно закону, операторы будут обязаны прекратить оказание услуг по номерам, которые используются осужденными в тюрьмах, подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в следственных изоляторах и исправительных учреждениях. Прекращение услуг связи будет происходить на основании письменного решения главы, замглавы ФСИН или руководителя территориального органа ФСИН.
В ноябре 2020 года депутат Госдумы Александр Хинштейн рассказал о том, что разрабатывает законопроект об ограничении использования сотовой связи в тюрьмах. В январе этого года он вместе с депутатами Василием Пискаревым и Павлом Крашенинниковым внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, позволяющий отключить мобильную связь в местах лишениях свободы.
Как сообщает ТАСС, в 2018 году в учреждениях уголовно-исправительной системы изъяли более 56 тысяч средств связи, несмотря на действующий запрет для заключенных иметь их при себе. За попытку передачи телефона на режимных территориях были задержаны свыше 5 тысяч человек.
Авторы инициативы отмечали, что мобильные телефоны в местах лишения свободы часто используются для совершения мошенничеств, оказания давления на свидетелей, координации действий находящихся на свободе членов ОПГ.
Как считают авторы документа, оперативная блокировка sim-карт также поможет пресекать финансовую поддержку лидеров уголовно-преступной среды и поставку осужденным и подследственным наркотиков и других запрещенных предметов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: