Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
24 Февраля 2021, 23:33

По данным ВЧК-ОГПУ Урал Рахимов арестован правоохранительными органами России

На телеграмм-канале ВЧК-ОГПУ, близком к российским силовикам, сообщается с ссылкой на свои источники, что сегодня в Вене по запросу российской стороны арестован находящийся в розыске сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова Урал Рахимов.
«Мы пока полностью не подтверждаем достоверность этих данных, по наш источник в одной из силовых структур сообщил нам с полной достоверностью об этом факте», - сообщает ВЧК-ОГПУ.
Урал Рахимов покинул страну и живет в Австрии. В России на него возбуждено уголовное дело по ст. 160 («хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере») и 174 («легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем») УК РФ. Он объявлен в международный розыск шесть лет назад. Россия уже просила Австрию о выдаче Рахимова, но ранее безрезультатно.
Также, говорится в публикациях, по сети стремительно распространяется видеоролик, где человек, похожий на Изместьева, предположительно, находясь в собственной камере, прямо обвиняет Муртазу Рахимова и Урала Рахимова в заказе ряда убийств, в частности экс-топ менеджера БашТЭКа Салавата Гайнанова за то, что тот якобы пытался составить политическую конкуренцию Муртазе Рахимову, а также экс-главного бухгалтера «Башнефти» Валерия Сперанского, как свидетеля хищения ТЭКа семьей Рахимовых (расшифровка).
Напомним, 30 сентября состоялось заседание Президиума Верховного суда РФ, на котором дело экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева оставлено без изменений. Располагало ли тогда следствие новыми показаниями свидетелей, не сообщается.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: