Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
30 Января 2021, 15:01

Радий Хабиров прокомментировал сообщения об отчислении студентов за участие в митингах

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Глава Башкортостана Радий Хабиров прокомментировал появившиеся накануне сообщения в СМИ о якобы готовящемся законопроекте об отчислении студентов за участие в незаконных митингах. Автором инициативы стал депутат республиканского парламента.
«Я категорически против. Это абсолютно ненужная, излишняя инициатива. Я не знаю, чем были продиктованы такие решения. Но я был возмущен, когда об этом узнал, - признался руководитель региона. - Эта инициатива не просто бессмысленна, она еще и очень вредная. Конечно, она не пройдет. Мы попросим инициатора завершить этот процесс. Не надо этого делать. Мы все-таки живем не в пещерном веке. Увязывать мысли людей и их убеждения с каким-либо наказанием категорически недопустимо».
Радий Хабиров отметил, что вопрос здесь в другом, а именно в том, чтобы власти активнее работали с людьми, с молодежью.
«Конечно, проще подойти к школьнику и сказать, ты не ходи туда, за это мы тебя отчислим. Это ведь примитивные методы. Нужно работать умнее и сложнее — объяснить, вступить в полемику, признать, может быть, свои ошибки. Сказать, давай вместе решать, нам здесь жить, развиваться и двигаться. У нас очень замечательные, умные студенты и школьники такие же - взрослые, серьезные ребята», - добавил Глава Башкирии.
Напомним, ранее в региональных СМИ появились публикации, в которых говорилось о планируемых изменениях в оценке успеваемости студентов и школьников. В частности, на рассмотрение в Госсобрание Башкирии внесен соответствующий законопроект.Согласно документу, в школьных дневниках и журналах предлагалось возвратить графу «прилежание», куда ставится оценка по пятибалльной шкале.
В случае, если школьник допустил нарушение уголовного или административного кодекса, в эту графу будет ставиться оценка «1», что заметно снизит рейтинг ученика при сдаче ОГЭ и ЕГЭ, а следовательно, снизит шансы поступления в вуз.
Студентов за нарушения административного и уголовного кодекса, согласно проекту документа, якобы планируется отчислять за неподобающее поведение.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: