Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
25 Июня 2020, 17:51

В Башкирии на закупку средств защиты для голосования по Конституции потратили 300 млн руб

ЦИК РБ
ЦИК РБ
Более 300 млн рублей было потрачено в Башкортостане на покупку средств индивидуальной защиты для членов избирательных комиссий и участников голосования по внесению поправок в Конституцию России. Об этом, ссылаясь на председателя Центризбиркома республики Илону Макаренко, сообщает издание «Коммерсант – Башкортостан».
По словам главы ЦИК, все средства были выделены из федерального бюджета и на них были закуплены маски, перчатки, халаты, антисептические коврики и защитные экраны. Илона Макаренко, сегодня выступая перед депутатами Госсобрания, отметила, что индивидуальными средствами защиты будут обеспечены все участники голосования, в том числе и те, кто решил проголосовать у себя дома.
«Все это будет передаваться, не заходя в квартиру, членами избирательных участков и наблюдателями. Каждый голосующий этот пакет заносит домой, голосует, опускает бюллетень в переносной ящик, а заявление о голосовании на дому — в другую емкость».
Ранее агентство «Башинформ» сообщало, что в целях безопасности избирателей на каждом участке для голосования проводится тщательная регулярная уборка и дезинфекция помещений УИКов – вплоть до дезинфекции дверных ручек. Для минимизирования контактов между людьми обеспечена безопасная дистанция. На участках работают тепловизоры, которые измеряют температуру у всех, приходящих на участок.
Все участки полностью оснащены всеми средствами индивидуальной защиты: маски и перчатки на участках обязательны для всех. Каждому голосующему выдаются одноразовые ручки.
Напомним, что общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации стартовало сегодня. Избирательные участки будут открыты: с 25 по 29 июня с 8.00 до 20.00 часов, 30 июня с 8.00 до 14.00 часов, 1 июля с 8.00 до 20.00 часов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: