Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
30 Марта 2020, 20:39

Шаймуратов и так всегда являлся народным героем в Башкирии: мнение доктора наук

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Михаил Ахметович Бикмеев, доктор исторических наук, считает, что генерал Шаймуратов и так всегда был народным героем в Башкирии.
«Шаймуратов и так являлся народным героем, он и был признанным народным героем. То, что ему присвоили звание Героя — это замечательно, прекрасно, однако он и был признан всеми народами Башкортостана. В чем же проявился его воинский талант? Его одаренность, талант заключаются в том, что он при формировании дивизии, когда он был назначен, сразу взял в свои руки и навел порядок, начал военную учебу. До его прибытия нормальной военной учебы не было. Он как опытный командир, полковник, сразу, твердой рукой организовал военные учения. В этот момент он смог подготовить дивизию к большим военным действиям, начиная одиночной подготовкой, заканчивая учениями полков. Он выработал систему подготовки дивизии. И второе. Он наладил очень хорошие взаимоотношения с руководством республики. Это тоже большой показатель ума, подготовленности человека, его компетентности и военного опыта. Благодаря этому он очень оперативно решал вопросы об обеспечении дивизии оружием, обмундированием, продовольствием, деньгами, фуражом, лошадьми. Кроме того, он создал в дивизии великолепную морально-психологическую атмосферу, основанную на межнациональной дружбе, уважении к историческому прошлому Башкортостана. Моральная обстановка — самая важная на фронте. Когда нет единства, сплоченности, везде плохо, а в военных частях — тем более. Одним словом, он смог подготовить боевую дивизию к боям в полном объеме.
Шаймуратов довез всю свою дивизию, без потерь до фронта. Дивизия под руководством Шаймуратова очень хорошо показала себя в ходе второго этапа Сталинградской битвы. Генерал проявил воинский талант, проведя рейды дивизии по тылам противника. Были уничтожены коммуникации и узлы связи, штабы, резервы противника. До последней минуты своей жизни он организовывал выход дивизии из окружения. Было очень много потерь, но дивизия вышла со знаменем и штабом, сохранив свое наименование, и в этом заслуга генерала Шаймуратова. Много можно о нем говорить…
Многие пишут, что Шаймуратов полководец. Но полководцы — Жуков, Рокоссовский. Шаймуратов — военачальник, талантливый комдив. Это самое правильное наименование Героя», - сказал ученый.
Легендарный командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майор Минигали Шаймуратов указом Владимира Путина награждён посмертно звездой Героя России. Об этом долгожданном всеми башкортостанцами событии в своем посте в соцсетях сообщил глава Башкортостана Радий Хабиров.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:1
Читайте нас: