Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
30 Марта 2020, 22:40

Будённый ходатайствовал - не дали Героя Шаймуратову, Хабиров был более настойчив: мнение

Юлай Галиуллин, руководитель АНО «Мэргэн уксы», считает, что большая заслуга в присвоении звания Героя генералу Шаймуратову принадлежит главе Башкирии Радию Хабирову.
«Награда нашла своего героя. Давно этого ждали — на счету Минигали Мингазовича много подвигов, это реально заслуженная награда. Конечно, хотелось бы, чтобы он был Героем Советского Союза, но то, что он сейчас Герой России, я думаю — это правильно. Большая заслуга в этом Главы республики Радия Хабирова. В свое время сам Семен Будённый ходатайствовал о присвоении Шаймуратову звания Героя. Но не дали. До прихода на пост Главы Радия Фаритовича в республике собирали подписи, отправляли, но все это отклонялось. Сейчас, благодаря настойчивости Радия Фаритовича, это стало возможным. Это большая победа, большой праздник, и народ это приветствует, народ воодушевлен. Это очень-очень радует», - сказал он.
Легендарный командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майор Минигали Шаймуратов указом Владимира Путина награждён посмертно звездой Героя России. Об этом долгожданном всеми башкортостанцами событии в своем посте в соцсетях сообщил глава Башкортостана Радий Хабиров.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:1
Читайте нас: