Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
10 Октября 2019, 21:18

«Сибур» проведет рекультивацию и возместит ущерб от аварии на «Полиэфе»

glavarb.ru
glavarb.ru
УФА, 10 окт 2019. /ИА «Башинформ»/. Глава Башкортостана Радий Хабиров провел совещание по чрезвычайной ситуации на заводе «Полиэф» в Благовещенском районе. Вечером 9 октября на предприятии в результате механического обрушения фрагмента стенки резервуара вылилась часть подготовленных к очистке стоков. В состав промышленных стоков входят органические вещества низких классов опасности. Оперативно было организовано откачивание сточных вод из аварийного резервуара в другие емкости, а также были возведены дамбы, изолирующие площадь загрязнения.
«Все экстренные службы сработали быстро и оперативно по локализации аварии и ликвидации ее последствий. Быстро организовали выезд аварийных служб, ночью работали на месте разлива сточных вод. Но надо понять причины третьей по счету аварии за столь короткое время. Все три случая разные и между собою не связаны. Необходимо принять меры, чтобы такие случаи больше никогда не повторялись. А нанесенный ущерб от аварии должен быть возмещен», - сказал Радий Хабиров.
Генеральный директор, председатель правления ООО «Сибур» Михаил Карисалов принес извинения и выразил готовность возместить причиненный экологический ущерб: «Мы проведем полную ревизию всех технологических процессов, проверим состояние резервуаров, начнем замену устаревших емкостей, - заявил он. - Последствия разлива сточных вод и рекультивация почвы будут завершены в течение нескольких дней. После очистки разрушенного резервуара он будет полностью демонтирован. Мы сделаем работу «Полиэфа» действительно безопасной».
С момента происшествия и до настоящего времени постоянный мониторинг качества воды в близлежащих водных объектах показывает нормативные значения. Контроль за состоянием воды будет продолжен.
Читайте нас: