Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
3 Мая 2019, 10:28

Продлен прием заявок для участия в праймериз для кандидатов в депутаты парламента Башкирии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 3 май 2019. /ИА «Башинформ»/.В Башкортостане продлен прием заявок для участия в предварительном голосовании по кандидатурам для последующего выдвижения кандидатов в депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ от партии «Единая Россия». Подать заявку можно до 17.00 часов 8 мая.
«Решение принято в связи с появлением еще одного вакантного депутатского мандата в день завершения основного приема заявок для участия в праймериз, – сообщил председатель Госсобрания РБ, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Константин Толкачев. – Депутат Аскар Файзуллин написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Поскольку парламентарий был избран по одномандатному округу, предстоит процедура дополнительных выборов».
По его словам, в сентябре предстоят выборы новых депутатов республиканского парламента в двух избирательных округах: в Солнечном на мандат, освобожденный Аскаром Файзуллиным, и в Нефтекамском, где депутатский мандат свободен с декабря прошлого года, после того как Николай Самойленко сложил полномочия в связи с его назначением главой администрации Иглинского района.
По данным пресс-службы ведомства, в предварительном голосовании в Башкортостане примут участие более 14 600 человек. Большинство из них претендуют на мандаты депутатов сельских и городских поселений. Дополнительные выборы проходят в этом году в Госсобрании, Горсовете Уфы, в советах муниципальных районов, городских округов и сельских поселений.
«В рамках праймериз состоятся дебаты участников предварительного голосования, агитационные встречи. Единый день голосования за участников праймериз назначен на 26 мая, – рассказал Константин Толкачев. – Принять участие в предварительном голосовании могут не только члены «Единой России», но и все желающие. Оргкомитет может отказать в выдвижении тем, кто является членом иной политической партии, имеет судимость, вклады и счета за рубежом».
Читайте нас: