Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
3 Декабря 2018, 20:25

В Башкирии скончался бывший депутат Госсобрания - Курултая Николай Крюков

Госсобрание - Курултай РБ
Госсобрание - Курултай РБ
УФА, 3 дек 2018. /ИА «Башинформ»/. 2 декабря 2018 года на 71-м году ушел из жизни крупный хозяйственник и руководитель, депутат Государственного Собрания – Курултая Башкирии трех созывов Николай Иванович Крюков.
Он родился 12 сентября 1948 года в селе Любажи Стерлитамакского района Башкирской АССР. В 1973 году окончил Уфимский нефтяной институт. Вся трудовая деятельность Крюкова была связана с газовой отраслью, развитию которой он посвятил свыше 40 лет напряженного труда.
Николай Иванович прошел все ступени профессионального роста от слесаря службы домовых сетей до генерального директора акционерного общества «Газпром газораспределение Уфа». Выполнение под его руководством комплексной программы газификации Башкортостана позволило республике войти в пятерку лучших в России по уровню газификации и протяженности эксплуатируемых газопроводов.
Доктор технических наук, автор более 35 научных трудов и изобретений, Крюков внес значительный вклад в совершенствование и внедрение передовых технологий строительства и эксплуатации газопроводов. Николай Иванович уделял большое внимание решению социально-бытовых вопросов сотрудников. При его участии построены и введены в эксплуатацию около 40 районных производственных баз газовых участков, реконструирован корпус санатория «Красноусольский». Он оказывал помощь в строительстве объектов социально-культурного и производственного назначения, храмов и мечетей, оснащении школ и учреждений здравоохранения современным оборудованием.
Заслуги Николая Крюкова по достоинству оценены государством. Он награжден орденами Дружбы, «За заслуги перед Республикой Башкортостан», почетной грамотой республики. Ему присвоены звания «Почетный работник топливно-энергетического комплекса Российской Федерации», «Заслуженный нефтяник Республики Башкортостан». Он является почетным гражданином Белокатайского района.
Некролог по случаю кончины Николая Крюкова подписали временно исполняющий обязанности главы республики Радий Хабиров и другие официальные лица.
Прощание с Николаем Ивановичем Крюковым состоится 4 декабря с 9 часов в Доме Государственного Собрания - Курултая РБ по адресу: Уфа, ул. Заки Валиди, 40. Траурный митинг в 10.00.
Читайте нас: