Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
17 Мая 2018, 14:42

В 2017 году бюджет Башкирии получил от приватизации госимущества 403,1 млн рублей

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 17 май 2018. /ИА «Башинформ», Дарья Петрова/. Доходы в бюджет Башкортостана от приватизации государственного имущества в 2017 году составили 403,1 млн рублей, план по приватизации выполнен на 103,5%. Об этом на заседании Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию Госсобрания РБ рассказал вице-премьер правительства Башкирии – министр земельных и имущественных отношений РБ Евгений Гурьев.
По словам Евгения Гурьева, как и в предыдущие года, приватизация госимущества в 2017 году «была направлена, прежде всего, на решение задач по оптимизации государственного сектора экономики путем уменьшения участия республики в деятельности хозяйственных обществ», «стимулирование привлечения инвестиций в реальный сектор экономики», а также пополнение бюджета республики. Однако, отмечает вице-премьер, решение о приватизации того или иного объекта принимается, прежде всего, исходя из социально-экономического эффекта, который может получить республика.
В качестве примера Евгений Гурьев привел ситуацию с ООО «Тавакан», которое планировалось выставить на продажу в прошлом году.
«Мы посчитали, что работа данного предприятия «под государственным крылом» принесет больше социального эффекта как для Кугарчинского района, так и для республики в целом», - сказал Евгений Гурьев. Сейчас предприятие работает над эффективностью и увеличением чистой прибыли.
На положительный эффект, который можно получить от продажи госактива, республика рассчитывает и при приватизации ООО «Башгипронефтехим». Компания (бывшее ГУП) занимается проектированием объектов нефтепереработки, нефтехимии и химии, среди ее заказчиков – крупнейшие нефтяные компании России. По словам вице-премьера башкирского правительства, позитивный опыт от продажи схожих активов уже есть. В 2015 году Институт транспорта энергоресурсов успешно вошел в структуру «Транснефти».
«Мы надеемся, что на «Башгипронефтехим» обратит внимание крупный игрок, и мы приобретем такого же качественного инвестора, как и в первом случае», - отметил Евгений Гурьев. 
Читайте нас: