Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
25 Марта 2016, 10:50

Госкомторговли Башкирии назвал лицензированные магазины, где продается контрафактный алкоголь

автора
автора
УФА, 25 мар 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Доме Госсобрания Башкортостана 24 марта прошел круглый стол по ситуации на алкогольном рынке региона и мерах по противодействию нелегальному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции. Заместитель председателя Госкомитета республики по торговле и защите прав потребителей Камил Галиев назвал лицензированные магазины, где продается контрафактный алкоголь.
«В погоне за прибылью, несмотря на риск потерять лицензию и подвергнуться значительным штрафам, контрафактный алкоголь продают наши лицензиаты. Такие факты установлены в потребительском обществе «Башпродукт», ООО «Алтын» (Благовещенский район), ООО «Реал» (Янаул), ООО «Верес» (Уфимский район), ООО «Новая заря» (Уфа), ООО «Шалом» (Белебей)», — проинформировал зампредседателя Госкомторговли РБ.
По его словам, острой остается проблема с распространением спиртосодержащих жидкостей двойного назначения в виде перцовки и боярышника («аптечный коньяк»), а также самогона из частного подворья.
«По закону, спиртосодержащие лекарственные и парфюмерно-косметические средства в емкостях не более ста миллилитров не облагаются акцизами. В розничной сети один флакон псевдокосметического изделия, в зависимости от емкости, стоит от десяти до 25 рублей. Производство данной продукции изначально ориентировано на употребление ее в качестве суррогата. Продажа таких флаконов снижает спрос на легальный алкоголь», — отметил Камил Галиев.
Для исправления ситуации, по его словам, на постоянной основе необходимо внедрять общественный контроль с привлечением СМИ, а также оперативно информировать компетентные органы о выявленных фактах незаконной продажи алкоголя для принятия соответствующих мер. Нужно активнее организовывать профилактические мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.
Как сообщало агентство «Башинформ», в прошлом году в районах республики специалистами Госкомитета в ходе проверок были выявлены факты многочисленных нарушений, свидетельствующих об усилении активности на нелегальном рынке контрафактной и суррогатной алкогольной продукции. Проведено более 200 рейдов в 35 муниципальных районах республики и в каждом без исключения найдены нарушения закона. Лидерами по нелегальному обороту алкоголя стали города Уфа, Янаул, Октябрьский и Нефтекамск.
Инициаторами проведения мероприятия выступили Общественная палата Башкортостана и региональное отделение Общероссийского народного фронта в РБ. В работе круглого стола приняли участие депутаты Госсобрания - Курултая РБ, члены ОП РБ, ОНФ, представители госвласти и местного самоуправления, правоохранительных органов, профессионального юридического сообщества, руководители торговых сетей, члены общественных организаций и эксперты.
Читайте нас: