Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
30 Сентября 2015, 12:43

Фенольные смолы при производстве ДСП не используются — гендиректор ООО «Кроношпан Башкортостан»

УФА, 30 сен 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Фенольные смолы на заводе «Кроношпан Башкортостан» использоваться не будут. Об этом на круглом столе Общественной палаты РБ по экологии в среду заявил генеральный директор предприятия Ардашер Курбаншо. Завод будет производить плиты ДСП, основным сырьем для которых будет низкосортная древесина, опилки и щепа. «Что касается смол, то при производстве ДСП используются карбамидно-формальдегидные смолы», - сообщил Ардашер Курбаншо.
Руководитель предприятия рассказал о темпах строительства завода, ходе проведения пусконаладочных работ на ООО «Кроношпан Башкортостан». Учитывая резонанс по поводу строительства предприятия по глубокой переработке древесины, активисты провели пресс-тур по заводу. В его рамках члены Общественной палаты республики и представители СМИ увидели весь технологический процесс производства от самого начала до цеха готовой продукции. Производство еще не запущено, идут подготовительные и строительные работы, проходит обучение сотрудников, апробируется новое оборудование.
Генеральный директор предприятия подчеркнул, что вопросам экологии и безопасности на предприятии уделено большое внимание, все циклы производства закольцованы. В атмосферу, по словам руководителя, будет выделяться только пар, никакой экологической опасности от производства нет и быть не может.
Депутат Госсобрания Башкортостана Руфина Шагапова отметила, что для того чтобы развеять всевозможные слухи, необходимо установить на предприятии станции контроля атмосферного воздуха и сделать данные о изменении состояния окружающей среды прозрачными и доступными для жителей республики.
«Хотелось бы, чтобы все экологические требования соблюдались через полгода, когда завод начнет работу. С введением производства необходимо организовать реальный контроль выбросов в атмосферный воздух. Если информация будет доведена до общественности, волнений будет меньше», - считает Руфина Шагапова.
Депутат подняла также проблему благоустройства прилегающей территории завода.
Читайте нас: