Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
9 Июля 2015, 14:44

Россия выступает за одобрение заявки Ирана на вступление в ШОС — МИД РФ

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 9 июл 2015. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Россия выступает за одобрение заявки Ирана на вступление в ШОС в ходе уфимского саммита, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время брифинга в Уфе.
- Что касается вступления Ирана в ШОС, мы исходим из того, что как Индия и Пакистан, Иран подал заявку на полноправное членство в ШОС, - сказал Лавров. - И мы за то, чтобы саммит высказался за одобрение этой заявки и за то, чтобы она была реализована на основе критерия членства ШОС.
«Эти критерии предполагают необходимость для страны, которая претендует на членство, не находиться под санкциями Совета Безопасности ООН», - отметил министр. В этой связи важны переговоры Ирана и «шестерки» в Вене, добавил он.
Сергей Лавров также прокомментировал позицию Москвы на переговорах по иранской ядерной программе.
- Мы действительно внесли серьезный вклад, чтобы эти переговоры возобновились, обрели устойчивый, нацеленный на результат характер, - сообщил Лавров. - Они долгие годы были в тупике, пару лет назад РФ предложила найти основу для возобновления переговоров, и руководствоваться при этом принципами поэтапности и взаимности.
Как отметил Сергей Лавров, в настоящее время стороны подошли к заключению окончательной договоренности. Она будет базироваться на той формуле, которую Президент России одобрил в рамках концепции внешней политики России, а именно - обеспечение прав Ирана на мирное развитие ядерной энергетики, включая обогащение урана при прояснении всех вопросов, касающихся содержания иранской ядерной программы и снятия всех санкций.
Глава МИД прокомментировал возможные экономические последствия снятия санкций с Ирана.
- Наши компании продолжают работать в Иране, у них устойчивые связи, устойчивые контакты. И энергетические компании, и те компании, которые занимаются инфраструктурными проектами, - все российские компании достаточно конкурентоспособны и опытны, чтобы не опасаться ситуации, когда с Ирана будут сняты все ограничения на осуществление внешнеэкономических связей. Российская Федерация, МИД будут делать все, чтобы никаких дискриминаций в отношении наших партнеров не было. Более того, учитывая позицию России на всех этапах ситуации вокруг иранской ядерной программы, я убежден, что мы будем иметь преимущество на иранском рынке, - рассказал руководитель внешнеполитического ведомства страны.
Читайте нас: