Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
9 Июля 2015, 14:05

К заявлениям США о российской угрозе мы относимся философски — глава МИД РФ

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 9 июл 2015. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на брифинге в Уфе прокомментировал заявление министра ВВС США о России как самой главной угрозе для Америки.
- Министры ВВС и других родов войск США регулярно делают заявления, которые принято делать политикам, - сказал Сергей Лавров. - Мы озабочены тем, что создается искусственная атмосфера враждебности, она абсолютно не имеет ничего общего с реальностью и теми планами взаимодействия, которые предпринимает Россия. У нас есть каналы диалога с Вашингтоном, и смею заверить, что в ходе нормальных, спокойных контактов таких истеричных высказываний не было.
Как отметил глава российского МИДа, «нас просят отнести эти высказывания на необходимость успокаивать общественное мнение, показывать, что Вашингтон не дремлет и что никакие риски не нанесут ущерба безопасности США».
- У нас на это взгляд философский, - сказал министр. - Но своим американским коллегам мы регулярно напоминаем, что то общественное мнение, на которое они пытаются реагировать, создается ими же самими. Сначала выдвигаются голословные обвинения в наш адрес, возбуждается общественное мнение, а потом на него ссылаются, когда принимают не риторические, а совершенно практические решения, создавая военную инфраструктуру НАТО вблизи наших границ, в нарушение всех договоренностей.
Читайте нас: