Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
9 Июля 2015, 13:58

Членство Индии и Пакистана в ШОС скажется положительно на их взаимоотношениях — Сергей Лавров

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 9 июл 2015. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на брифинге в Уфе прокомментировал расширение ШОС и включение в состав организации Индии и Пакистана, учитывая сложные отношения между этими странами.
- При расширении состава ШОС мы исходим из того, что чем больше форматов для взаимодействия, для общения, в данном случае между Индией и Пакистаном, тем больше возможностей помочь двум соседним странам преодолеть сохраняющиеся между ними разногласия, - заявил Лавров. - В ШОС в нынешнем составе есть страны, между которыми есть разногласия. И ШОС обеспечивает площадку, создает атмосферу, чтобы эти противоречия максимально сглаживать, обсуждать существующие сложности и находить решения.
Ранее Президент РФ заявлял о том, что подключение Индии и Пакистана к Шанхайской организации сотрудничества будет способствовать повышению эффективности борьбы с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков. «Саммит ШОС по традиции рассмотрит вопросы региональной безопасности. Ожидаем принятия решений о запуске процесса расширения ШОС. Убеждены, что подключение к организации новых государств, а именно Индии и Пакистана, повысит авторитет ШОС, позволит эффективнее бороться с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими проблемами», — сказал Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот.
Читайте нас: