Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
5 Сентября 2014, 11:03

Число прибывших в Башкирию переселенцев из Украины превысило 5000 человек

УФА, 5 сен 2014. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостан уже прибыло 5087 вынужденных переселенцев из Украины. Из них 1733 человека прибыли организованно, а 3354 - самостоятельно. Среди приехавших более тысячи детей, 537 из них школьного и 541 - дошкольного возраста. В пунктах временного размещения находятся 1109 человек, у родственников и знакомых - 3473 гражданина Украины. 3582 человека обратились в миграционную службу.
Всего, по данным Федеральной миграционной службы, на 3 сентября в регионах ПФО уже находится 53 тысячи человек, вынужденно покинувших территорию Украины, в том числе 12 тысяч детей. Более 10,5 тысячи человек в настоящее время расселены в пунктах временного размещения. Всего в регионах ПФО создано 198 таких мест.
Эти данные были приведены на совещании по вопросам оказания помощи гражданам Украины, прибывающим в регионы Приволжского федерального округа, которое провел Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич.
Как было отмечено в ходе обсуждения, предложения регионов учтены при создании нормативно-правовой базы, которая позволяет ускорить процедуру получения гражданства РФ, упрощает правила участия в Госпрограмме по переселению соотечественников, увеличивает трудовые квоты для субъектов РФ. Кроме того, созданы условия для получения бесплатного дошкольного и общего образования, определен порядок приема граждан Украины в вузы, в том числе в 37 вузов регионов ПФО. Субъектам Федерации выделено необходимое финансирование для обустройства переселенцев. Между 11 регионами ПФО распределен первый транш межбюджетных трансфертов в размере 9,5 миллиона рублей.
- Из 27 наших предложений 10 уже реализованы, еще по 12 приняты решения Правительственной комиссией под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака и даны поручения по внесению изменений в соответствующие нормативные правовые акты. Пять наших предложений находятся в разной степени обсуждения и имеют перспективы для реализации. Это очень высокий результат работы по глубокому анализу сложившейся ситуации и мерам, которые необходимо принять, чтобы прибывшие в Российскую Федерацию люди чувствовали себя здесь родными, нужными и востребованными, чтобы были решены все задачи - от вопросов безопасности до жизнеобеспечения и дальнейшего обустройства в России, - подчеркнул Михаил Бабич.
Полпред поставил органам власти задачи по решению вопросов жилищного обустройства переселенцев с учетом наступающего осенне-зимнего периода, а также обратил внимание на необходимость создания условий для трудоустройства граждан Украины, пожелавших получить правовой статус и остаться на территории РФ.
- Важно, чтобы период адаптации не затянулся, и люди трудоспособного возраста смогли найти достойную работу, которая позволяла бы реализовать себя профессионально и получать необходимый достаток, который обеспечит нормальное существование семьи. Мы видим, что поток беженцев нарастает, ситуация в юго-восточной части Украины крайне сложная. Мы будем делать все возможное, чтобы все, кто изъявил желание, готовность и способность жить и работать на территории России, получили эту возможность, - отметил Михаил Бабич.
В ходе окружного совещания обсуждены предложения, которые касаются предоставления социальной поддержки инвалидам и пенсионерам, семьям с малолетними детьми, организации бесплатной юридической помощи переселенцам. По итогам совещания от Приволжского федерального округа будет подготовлен очередной пакет предложений в Правительственную комиссию.
Читайте нас: