Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
7 Февраля 2012, 10:49

Салия Мурзабаева отмечает актуальность разработки модельного закона по миграционной политике

Депутат Государственной Думы, член Комитета по охране здоровья Салия Мурзабаева приняла участие в круглом столе «Противодействие торговле людьми в регионе ОБСЕ», организованном в рамках ежегодной Всероссийской конференции журналистов, проходящей в эти дни в Москве.
В заседании круглого стола участвовали специальный представитель ОБСЕ по противодействию торговле людьми Мария Грация Джаммаринаро, советник по вопросам координации Бюро специального представителя ОБСЕ по противодействию торговле людьми Вера Грачева, директор Центра миграционных исследований РАН Елена Тюрюканова, представители Федеральной миграционной службы, журналисты.
По оценкам Международной организации труда, ежегодно около 2,5 млн людей в мире становятся жертвами торговли людьми, по меньшей мере 500 тысяч из них - из региона ОБСЕ. Причем около 50% жертв торговли людьми – дети. Торговля людьми происходит в разных формах, это - сексуальное рабство, эксплуатация рабского труда, а также похищение людей с целью принуждения к попрошайничеству, трансплантации органов и тканей, к криминальной деятельности. Как отмечалось на круглом столе, для стран СНГ характерно трудовое рабство и эксплуатация труда.
- В связи с усилением внутренней и международной миграции, эта проблема становится актуальной и для России, поэтому законодательное регулирование миграционных процессов является одной из важных задач парламентов России и стран СНГ, - отмечает Салия Мурзабаева. – Не случайно, Межпарламентская Ассамблея стран СНГ, членом которой я являюсь, одним из приоритетных направлений своей деятельности определила разработку модельного закона по миграционной политике. Международный опыт регулирования данной проблемы используется для разработки национального законодательства стран Содружества.
Читайте нас: