Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
14 Мая 2011, 17:26

Рустэм Хамитов посетил учреждения образования Нефтекамска

В рамках рабочего визита в Нефтекамск 14 мая Президент Башкортостана посетил местную школу-интернат и Нефтекамский машиностроительный колледж (НМК).
В беседе с Рустэмом Хамитовым директор первого учебного заведения Гузалия Нигматуллина, рассказала, что в настоящее время сама школа закрыта. Дело в том, что за время эксплуатации зданий с 1961 года капитальный ремонт не производился. Строения, электрохозяйства, водоснабжение находятся в ветхом состоянии и нуждаются в ремонте. Однако интернат продолжает работу. На сегодняшний день в нем проживает 136 школьников. На вопрос Президента, где учатся дети, руководитель учреждения ответила, что они посещают соседнюю школу N5. Рустэм Хамитов ознакомился с условиями проживания ребят. Также он принял участие в инициированной руководством школы акции «Посади дерево», приуроченной к Национальному дню посадки леса, который в этом году отмечается 14 мая в рамках Международного года лесов, объявленного ООН. Во дворе здания Президент посадил несколько саженцев елок и на прощание сфотографировался с детьми.
Далее Рустэм Хамитов нанес визит в Нефтекамский машиностроительный колледж, где встретился с руководством и преподавателями учебного заведения. Здесь Президент ознакомился с учебно-производственной и лабораторной базами колледжа. НМК располагает прочной учебной базой, имеет две столовые, актовый зал, оснащенный тренажерами спортивный зал, общежитие, 23 лаборатории, 35 учебных кабинетов, четыре учебно-производственные мастерские, 13 компьютерных классов, семь аудиторий, оснащенных мультимедиа техникой. Библиотечный фонд колледжа насчитывает 49 тысяч экземпляров книг.
В 2007 году колледж получил грант в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в сумме 30 миллионов рублей.
НМК – единственное учреждение в Республике Башкортостан, победившее во всероссийском конкурсе по созданию программы прикладного бакалавриата по специальности 151901 «Технология машиностроения».
Президент остался доволен посещением колледжа.
- Все хорошо. Все достойно, так и должно быть, - сказал он, обращаясь к преподавателям.
Добавим, за 27 лет работы колледж выпустил более 10 тысяч специалистов для машиностроительной отрасли. Сегодня в НМК проходят обучение 1637 студентов по семи специальностям, работают 186 педагогов.
Читайте нас: