Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
14 Мая 2011, 13:04

Президент Башкортостана встретился с рабочими Нефтекамского автозавода

В рамках рабочего визита в Нефтекамск Президент Башкортостана Рустэм Хамитов посетил ОАО «НефАЗ». Генеральный директор Нефтекамского автозавода Раиф Маликов ознакомил Президента с деятельностью предприятия.
Глава региона осмотрел производство автосамосвалов и пассажирских автобусов.
Далее Рустэм Хамитов ответил на вопросы заводчан. Многих рабочих интересовала программа доступного жилья.
Говоря об этом, Президент сказал, что меры для решения квартирного вопроса уже принимаются.
Во–первых, принята программа по снижению процентной ставки по ипотеке, во-вторых – молодым семьям будут выделять земельные участки. Кроме того, как отметил Рустэм Хамитов, решать этот актуальный вопрос нужно совместными усилиями республики, города и предприятия, привлекая инвесторов.
Также рабочих интересовали высокие цены на бензин.
Говоря об этом, Президент подчеркнул, что рычагов влияния на нефтяные компании у региона мало.
- Республике нефть не принадлежит, - сказал Рустэм Хамитов. - Возможности влиять на ценовую политику у нас нет. Управление этими предприятиями - в Москве. Влиять на них сложно.
Один из рабочих пожаловался главе региона на неудовлетворительное дорожное покрытие. В частности, он рассказал, что еженедельно ему приходится ездить по трассе Нефтекамск – Бураево –Балтачево.
- Этот участок находится в крайне плачевном состоянии, - добавил он.
Президент ответил, что закуплено три современные машины для дорожно-ремонтных работ, которые будут работать в различных направлениях.
- Что касается трассы, соединяющей Нефтекамск с Бураево и Балтачево, она включена в план ремонта, - подытожил Рустэм Хамитов.
Для справки. Нефтекамский автозавод создан в октябре 1977 года, когда была введена первая очередь – производственные мощности по выпуску автосамосвалов КАМАЗ.
Производство завода организовано по направлениям: выпуск автосамосвалов, емкостно-наливной техники, прицепов и полуприцепов бортовых, пассажирских, вахтовых автобусов, сельскохозяйственной техники и запчастей.
ОАО «НефАЗ» входит в группу предприятий ОАО «КАМАЗ», является крупнейшим в России предприятием по производству спецнадстроек. Заводу принадлежит производство 30% рынка российских автобусов большого класса, 40% наливной техники. Предприятие – в числе лучших экспортеров России.
На долю ОАО «НефАЗ» приходится 31,1% отгруженной промышленной продукции городского округа. Объем отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ за январь-апрель текущего года составил 3025,8 млн. руб., с индексом промышленного производства - 184,9 %.
На заводе трудится 7602 человека. Среднемесячная заработная плата – 16934 рублей, что в 1,6 раза больше по сравнению с прошлым годом.
Предприятие реализует стратегическую программу развития по трем основным направлениям: диверсификация производства, модернизация технологических процессов, выпуск инновационных, конкурентных моделей автотехники. Одним из инструментов реализации этой программы является внедрение производственной системы на принципах «Бережливое производство». В результате за 2010 год экономический эффект составил порядка 300 миллионов рублей.
Читайте нас: