Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
21 Января 2011, 15:22

Президент Башкирии вник в проблемы социальных учреждений Бижбулякского района

В пятницу, 21 января, Президент республики Рустэм Хамитов посетил отделение социального приюта для детей и подростков Бижбулякского района. Оно образовано в 2005 году и располагается в здании бывшего детского сада. На его реконструкцию и переоборудование из бюджета района было выделено более трех миллионов рублей. В 2006 году отделение передано на баланс Министерства труда и социальной защиты населения РБ.
Основная задача приюта заключается во временном устройстве детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Здесь проводится социальная, медицинская, психологическая и педагогическая реабилитация. Определяется социальный статус детей и их дальнейшее жизнеустройство.
219 детей и подростков прошли здесь реабилитацию. Большинство ребят вернулось в родные семьи. Поступили учиться семеро детей, из них один – в высшее учебное заведение.
Рустэм Хамитов посетил кружок вязания, пообщался с детьми и пожелал им украшать свое жилище и постараться сделать его уютным.
Сегодня отделение нуждается в денежных средствах на выполнение предписаний пожарного надзора и приобретение микроавтобуса для перевозки детей.
Также Президент республики посетил отделение стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Бижбулякского района.
Оно было открыто еще в середине 1990-х годов, но в связи с тем, что не обеспечивало всех нуждающихся, было принято решение о передаче здания бывшего интерната средней школы села Кенгер-Менеуз центру по обслуживанию пенсионеров. Здание было капитально отремонтировано и открыто в 1998 году.
За весь период здесь обслужены 171 человек. Сегодня в центре проживает 39 человек, включая десять инвалидов. Из них - десять мужчин и 29 женщин. Среди проживающих 16 человек старше 80 лет.
Пожилых людей обслуживают 20 работников, средняя заработная плата которых составляет около шести тысяч рублей.
Отделение имеет комнату дежурного персонала и приема посетителей, столовую, медпункт и прачечную, а также 13 жилых комнат, зал отдыха, котельную, баню и приусадебный участок. Его площадь составляет 2562 квадратных метров.
У стационара есть ряд актуальных проблем. В их числе - нехватка мягкого инвентаря и мебели для жилых комнат, а также необходимость выделения денежных средств на приобретение стиральной машины и переоборудование прачечной согласно требованиям Роспотребнадзора.
Читайте нас: