09:21 (UTC+5), 07 Октября 2010

Поддержка молодых ученых - одна из важнейших задач руководства Башкирии

IMPORT Сервисный
Сохранение интеллектуального потенциала и поддержка молодых перспективных кадров являются одной из приоритетных задач нынешнего руководства Башкортостана. Об этом глава региона Рустэм Хамитов заявил в ходе общения со студентами и молодыми специалистами, представлявшими Башкирию на инвестиционном форуме «Селигер-2010». Многие инвестиционные проекты ребят уникальны и представляют собой совершенно новые разработки в области медицины, нефтехимии, развития малого предпринимательства и пиар-маркетинга. Ими заинтересовались многие крупные компании и институты других регионов. А вот инвесторов в нашей республике найти не удается.
- Ситуация, когда молодые ученые вынуждены уезжать из республики в Москву и искать там поддержку, к сожалению, стала типичной, - сказал Рустэм Хамитов. – Работая в столице, я встречал немало таких ребят из нашей республики.
Мы должны изменить эту ситуацию, чтобы все новые разработки реализовывались внутри республики. Для этого необходимо обеспечить перспективную молодежь достойной заработной платой и жильем, дать ей возможность реализовывать свои проекты.
Одним из вариантов такой поддержки Президент Башкирии видит создание республиканского фонда, по аналогии с фондом Бортника, действующего в масштабах страны. Ежегодно до 35 ребят из Башкортостана становятся обладателями грантов этого фонда, но достойных проектов гораздо больше. Чтобы поддержать эти проекты на уровне республики, потребуется не так уж много средств – 25-30 миллионов рублей.
1 из 6
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru