08:39 (UTC+5), 01 Сентября 2010

Рустэм Хамитов: Наша задача поднимать престиж рабочих профессий

IMPORT Сервисный
Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов посетил в День знаний уфимское профессионально-техническое училище №52, здесь он пообщался со студентами и преподавателями, а также ветеранами Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО), для которого это учебное заведение готовит специалистов.
Многие ребята приходят в училище по стопам родителей, чтобы потом продолжить трудовые династии на самом крупном заводе республики.
- Это уникальное предприятие, - сказал Рустэм Хамитов, общаясь с ребятами. – И те из вас, кто планирует работать на нем после окончания учебы, сделали правильный выбор. Другое дело, что престиж рабочих специальностей в последнее время падает, и система профессионального образования остро нуждается в укреплении.
Президент осмотрел кабинеты общетехнических предметов и подготовки станочников, побывал в классе подготовки поваров-кондитеров. Преподаватели и студенты продемонстрировали ему в действии электронные учебники, сайт училища и мини-станки с цифровым управлением, на которых ребята приобретают практические навыки. Работу одного из таких станков Рустэм Хамитов смог проверить лично.
За годы работы училища здесь было подготовлено более 20 тысяч квалифицированных рабочих по профессиям металлообработки. Около 85% выпускников ежегодно трудоустраиваются в ОАО «УМПО». Сегодня здесь обучаются около 200 человек. Они осваивают такие специальности, как токарь, слесарь механосборочных работ, станочник широкого профиля, оператор станков с программным управлением, электрогазосварщик, повар-кондитер. Совместно с базовым предприятием ОАО «УМПО» разработана инновационная образовательная программа для сквозной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов для высокотехнологичных авиадвигателестроительных производств на базе развития учебно-производственного комплекса. Во многом благодаря этому в 2008 году училище стало одним из победителей второго всероссийского конкурса государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы.
Сегодня училище сталкивается с целым рядом проблем. Одна из них – нежелание молодежи осваивать рабочие профессии.
- В советскую эпоху контингент учащихся был значительно больше, - сказал директор училища Иршат Галимов. – Сегодня же престиж рабочих специальностей невысок. Молодежь старается поступить в колледжи и вузы, пусть даже на платной основе. К нам зачастую приходят те, кто остается за бортом.
В то же время потребность в рабочих профессиях на рынке труда сегодня высока как никогда. Нередко случается так, что люди, получившие высшее образование за деньги, не могут найти работу и вынуждены идти в училище, чтобы получить рабочую специальность.
Другая проблема профтехучилищ в наши дни – это низкая бюджетная обеспеченность. Так, дотация, которую училище получает из республиканского бюджета на питание учащихся из малообеспеченных семей, составляет 10 рублей 45 копеек в день. Понятно, что накормить молодых ребят на эти деньги просто невозможно. Кстати, средний размер такой дотации в Приволжском федеральном округе и в целом по стране существенно выше. При этом если те же колледжи и вузы еще могут решать как-то свои финансовые проблемы за счет внебюджетных средств, то у профтехучилищ такой возможности нет. Здесь нельзя открыть платные группы, потому что тот, у кого есть возможность платить за образование, не захочет осваивать рабочую профессию, а предпочтет учиться в колледже или вузе.
В последнее время училище сталкивается и с проблемой привлечения новых высококвалифицированных кадров. Если в советское время здесь преподавали лучшие мастера УМПО, то сейчас никто из них не захочет идти сюда. На заводе средняя зарплата более 18 тысяч рублей, а в училище – порядка пяти тысяч. И даже при двойной ставке, а так вынуждены работать практически все преподаватели училища, их зарплата далека от среднего уровня по республике, и тем более по Уфе.
Низкий престиж рабочих специальностей во многом обусловлен и перспективами, открывающимися перед выпускниками училища. Молодой человек, получив специальность и придя на завод со вторым разрядом, получает на первых порах зарплату немногим более семи тысяч рублей. Прожить в наши дни на такие деньги крайне сложно, а содержать семью и вовсе невозможно.
По словам Иршата Галимова, в советское время выпускники училища получали минимум 90 рублей. При ценах, которые были в то время, на такую зарплату вполне можно было прожить. Труд же опытных высококвалифицированных рабочих и вовсе зачастую оплачивался в разы выше, чем труд специалистов с высшим образованием.
- Проблемы профессионального образования активно обсуждались накануне на совместном заседании Государственного Совета РФ и Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России, - сказал Рустэм Хамитов. – Эта тема актуальна для всей страны. И сегодня основная наша общая задача - поднять престиж рабочей профессии и обеспечить достойную жизнь ребятам, которые приходят сюда учиться, а затем развивают промышленность страны.
В завершение Президент пожелал успешной учебы и работы учащимся и преподавателям училища, пообещав, что приложит все усилия, чтобы большая часть их нынешних проблем была решена.
1 из 16
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru