Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
19 Июня 2010, 13:22

Президент Башкортостана Муртаза Рахимов принял участие в празднике “Сабантуй-2010” в Куюргазинском районе

Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов принял участие в празднике “Сабантуй - 2010” в Куюргазинском районе. В поездке его сопровождает министр строительства, архитектуры и транспорта РБ Равиль Ибатуллин.
Праздник плуга открылся торжественным шествием, посвященным 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию района. К участию в нем была привлечена также ретро-техника. Далее состоялось прохождение колонн делегаций сельсоветов района, аграрных, жилищно-эксплутационных, промышленных и дорожных предприятий. Впервые в подобном шествии приняли участие предприниматели Куюргазинского района. Представители малого и среднего бизнеса вносят весомый вклад в экономику района. Завершили праздничное шествие молодежные общественные организации - районное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», спортсмены и делегаты Первого молодежного курултая.
Далее состоялись показательные выступления творческих и спортивных коллективов района.
- На нашей земле уже многие века по завершении весенних полевых работ люди собираются на свой народный праздник – сабантуй, - сказал Муртаза Рахимов, приветствуя куюргазинцев. - Сегодня это радостное событие пришло и в ваш замечательный район. Сердечно поздравляю всех вас с завершением весенней страды! Желаю здоровья, благополучия и счастья вам и вашим семьям!
Президент отметил, что все жители республики сегодня по праву могут гордиться своими успехами. Башкортостан входит в число 10 ведущих регионов-доноров страны, а благодаря накопленному экономическому потенциалу и оперативно принятым антикризисным мерам, у нас сохранены социальная и финансовая стабильность.
- В республике активно развивается промышленное производство, - сказал Муртаза Рахимов. - Объем валовой продукции сельского хозяйства за прошлый год составил более 100 миллиардов рублей, а объем господдержки сельского хозяйства даже в условиях кризиса достиг почти 15 миллиардов рублей.
В республике строятся новые школы, детские сады, больницы, поликлиники, корпуса в санаториях и домах отдыха, спортивные объекты и физкультурно-оздоровительные комплексы. В рамках республиканской программы «Свой дом» возводятся микрорайоны массовой малоэтажной застройки.
Динамика восстановления экономического роста республики подтверждается, по словам Президента, и в текущем году. Так, объем промышленного производства в Башкортостане за январь-апрель нынешнего года вырос на 15,8%. Заметно растет и объем строительных работ. А продукции сельского хозяйства произведено в регионе на 2,2% больше, чем за тот же период предыдущего года.
- В этом году успешно прошел сев яровых и поздних культур, овощей и картофеля, - отметил Президент, - и есть все условия для получения хорошего урожая.
Муртаза Рахимов также обратил внимание собравшихся на то, что нынешний год ознаменован 65-летием Победы в Великой Отечественной войне.
- Мы бережно храним нашу славную историю, чтим ветеранов войны и труда, заботимся о них. Так будет и впредь! – сказал он. - Этот год у нас проходит, кроме того, под знаком Года республики. Это хороший повод подвести итоги за последние 20 лет, выйти на новые рубежи в развитии всех сторон жизни. А поскольку в России 2010 год объявлен Годом учителя, мы сегодня принимаем шаги по социальной защите педагогов, улучшению условий их труда и отдыха.
Напомнил Президент и о прошедшем на прошлой неделе в Уфе III Всемирном курултае башкир, на который собрались делегаты и гости со всего мира. На этом форуме были приняты важные решения, нацеленные на возрождение, сохранение и дальнейшее развитие культуры башкирского и других народов республики, укрепление их дружбы и межнационального согласия.
Куюргазинский район, который отметит в этом году свое 75-летие, вносит немалый вклад во всестороннее развитие родной республики.
- Здесь поддерживается стабильная экономическая ситуация, несмотря на все трудности, не допущено резкое сокращение объемов производства, - сказал Муртаза Рахимов. - Более того, в районе продолжился рост объема промышленной продукции, розничного товарооборота и общественного питания, возросли поступления в бюджет и внебюджетные фонды.
Объем продукции, отгруженной в прошлом году предприятиями района, превысил 1,4 миллиарда рублей с ростом 47% к уровню предыдущего года. При этом наибольший вклад в обеспечение роста промышленного производства внесли производители пищевых продуктов. Так, например, реализация продукции только Ермолаевского спирто-водочного комбината превысила 620 миллионов рублей.
Сегодня в Куюргазинском районе приняты и действуют 30 муниципальных программ, ведется активная работа по развитию малого бизнеса. Во всех категориях хозяйств агропромышленного комплекса увеличены производство и реализация основных видов сельхозпродукции, сохранено и увеличено поголовье всех видов скота. Особенно рентабельно при этом работают СПК имени Кирова и «Искра».
По словам главы администрации Куюргазинского района Ахата Кутлуахметова, нынешний год стал серьезным испытанием для работников агропромышленного комплекса района.
- Их и без того нелегкий труд усложнился небывалой засухой, - сказал он. - Но это не сломило силу духа аграриев. Они с оптимизмом смотрят в будущее. Нынешней весной в районе посеяно 57 тысяч гектаров яровых культур. В настоящее время сельчане ведут уход за посевами, и к осени мы рассчитываем на богатый урожай. Мы гордимся трудовыми коллективами, которые оперативно и качественно выполнили сельскохозяйственные работы, ответственно отнеслись к организации зимовки скота и проведению посевной кампании.
Ахат Кутлуахметов напомнил также, что буквально час назад состоялось открытие нового водохранилища на реке Большой Юшатырь. Глава района поблагодарил Президента республики и всех, кто, так или иначе, внес свою лепту в строительство этого объекта.
В качестве почетного гостя на Сабантуй прибыл глава Октябрьского района Оренбургской области Анатолий Кромский.
- Наш район является соседом Кургазинского района, поэтому нам приходится взаимодействовать во всех сферах, - сказал он. - Мы видим, что в Башкортостане хорошо развито сельское хозяйство и большое внимание уделяется строительству водохранилищ. Я ежегодно приезжаю на сабантуй к вам и мне приятно наблюдать, что с каждым годом народу на это событие собирается все больше и больше.
Праздник плуга продолжили награждения и конные скачки.
Сабантуй в Куюргазинском районе продлится до самого вечера. Программой праздника предусмотрены конкурсы народных талантов, показательные выступления парашютистов, спортивные состязания по национальной борьбе куреш, гиревому спорту, волейболу, и мини-футболу, а также по таким народным спортивным играм, как бой на буме, лазанье по вертикальному и наклонному шесту, перетягивание каната, веселые старты и другие.
Читайте нас: