Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
19 Июня 2010, 17:08

Новый социально-культурный центр открылся в селе Саиткулово

Торжественное открытие нового социально-культурного центра состоялось сегодня в селе Саиткулово Кугарчинского района. По случаю столь знаменательного события сюда прибыл Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов в сопровождении министра строительства, архитектуры и транспорта РБ Равиля Ибатуллина.
Решение об открытии социально-культурного центра в селе было принято в прошлом году, после того как здесь открылась новая школа. К слову, рождаемость в районе с каждым годом повышается. В этом году за парты сели на четыре первоклассника больше чем в прошлом. Всего же до 2015 года в школе будет учится в общей сложности около 70 ребят.
Социально-культурный центр расположился в историческом месте села Саиткулово и по праву представляет собой объект культурного наследия. В 1862 году здесь было построено кантонное управление, которое располагалось в четырех деревянных корпусах, в советское время оно было преобразовано в ремесленное училище, в годы Великой Отечественной войны здесь находился детский дом. В начале 60-х эти здания были переданы школе. Стоит отметить, что занятия в ней велись буквально до прошлого года. Фактически работы начались в январе 2010. После реконструкции здесь расположились социально-культурный корпус (клуб, музей, фельдшерско-акушерский пункт), пчеловодческий центр, общежитие для молодых специалистов, котельная. В одном из зданий расположились школьные мастерские. С весны текущего года по инициативе администрации района и школы ребята начали производить улья. В настоящее время готовы уже 20 ульев.
Президент осмотрел помещения, пообщался с детьми, работниками почты и фельдешерско-акушерского пункта, а также с заслуженным учителем РБ и РФ, бывшим директором сельской школы и детского дома Хасаном Мазитовым.
В качестве заказчика объекта выступила администрация Кугарчинского района, а в качестве генерального подрядчика -ООО «Акрополь». Из республикаснкого бюджета на реконструкцию центра и покупку оборудования было выделено 18 миллионов рублей.
Читайте нас: