Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
14 Июня 2010, 15:55

Президент Башкортостана Муртаза Рахимов ознакомился со строительством центра досуга санатория «Ассы»

Благоустроенный центр досуга в скором времени получит санаторий «Ассы». С ходом его строительства ознакомился Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, совершивший рабочую поездку по Белорецкому району. В поездке его сопровождали Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев, заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр труда и социальной защиты населения Фидус Ямалтдинов, министр строительства, архитектуры и транспорта РБ Равиль Ибатуллин.
Строительство центра досуга началось на территории санатория летом 2009 года. В настоящее время здесь уже ведутся отделочные работы. В новом трехэтажном здании общей площадью около пяти тысяч квадратных метров разместятся спортивные залы, плавательный бассейн длинной 25 метров, тренажерный комплекс, кинотеатр на 300 мест, детская комната, библиотека, бильярдный зал, конференц-зал.
Для финансирования строительства центра досуга из республиканского бюджета было выделено 228 миллионов рублей. В настоящее время уже более половины этих средств освоены. Строительные работы выполняются силами коллектива треста «Башнефтезаводстрой».
После знакомства с ходом строительства центра досуга Муртаза Рахимов провел рабочее совещание со строителями и руководством санатория, в ходе которого были обсуждены перспективы дальнейшего развития здравницы. Глава республики отметил важность как открытия центра досуга, так и благоустройства территории санатория в целом.
- Необходимо использовать территорию санатория максимально эффективно и создать все необходимые условия для полноценного отдыха людей. Тогда и желающих поправить здесь свое здоровье будет больше, - сказал Президент.
Сегодня в благоустройстве в первую очередь нуждается расположенный на территории санатория пруд и пляж возле него. Площадь этого водоема составляет около шести гектаров, глубина местами достигает пяти метров.
Глава республики также поинтересовался сроками окончания строительства центра досуга. По словам строителей, сдача объекта должна состояться уже в сентябре. Каких либо проблем, способных восприпятствовать этому, нет. Правда, после завершения строительных работ санаторию потребуется еще порядка 50 миллионов рублей для закупки необходимого для центра досуга оборудования.
Санаторий «Ассы» является сегодня одной из ведущих здравниц Башкортостана. Среди отдыхающих здесь есть жители не только нашей республики, но и соседних регионов. Как сообщил Президенту директор санатория Уранбай Ямалов, в настоящее время все места в здравнице заполнены на 100 процентов. В прошлом году здесь отдохнул 4381 человек, а уже за первые пять месяцев текущего года прибыль санатория составила 48 миллионов рублей. Коллектив здравницы насчитывает сегодня 224 сотрудника, причем все они обеспечены служебным жильем.
В рамках рабочей поездки Муртаза Рахимов не только посетил санаторий, но и ознакомился с социальным положением села Ассы. Глава республики побывал у памятника народному артисту СССР Арслану Мубарякову, посетил ассинский минеральный источник и сельский Дом культуры. Сейчас Дом культуры временно не работает, поскольку он нуждается в капитальном ремонте. Осмотрев здание, Президент поручил Равилю Ибатуллину провести обследование объекта на предмет его дальнейшей эксплуатации и дать соответствующее заключение.
Читайте нас: