12:08 (UTC+5), 04 Января 2010

Муртаза Рахимов побывал с рабочей поездкой в западных районах республики

IMPORT Сервисный
Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов побывал сегодня с рабочей поездкой в Благоварском и Туймазинском районах. В центре внимания Президента были вопросы социально-экономического развития западной части республики.
В Благоварском районе Муртаза Рахимов ознакомился с ходом строительства цеха убоя водоплавающей птицы ГУП "Госплемзавод "Благоварский". В настоящее время на объекте завершаются работы по возведению фундамента комплекса. В эксплуатацию цех планируется сдать в октябре 2010 года. В цехе будет установлено оборудование венгерской компании Master Good – одного из лидеров по разведению, убою и полной переработке водоплавающей птицы. Прежде всего, на площадке будет перерабатываться птица, выращенная в Благоварском районе: на крупных сельхозпредприятиях, в фермерских хозяйствах и на частных подворьях. Реализация проекта позволит создать в Башкортостане современный завод производительностью не менее двух миллионов голов по убою и переработке, в том числе 1,5 миллиона уток и 500 тысяч гусей. С запуском объекта в эксплуатацию будут созданы дополнительные рабочие места.
В ГУП "Госплемзавод "Благоварский" Президент также осмотрел образцы пород водоплавающей птицы в селекционном и коллекционном цехах. Предприятие ведет большую научную работу по выведению новой породы гусей и уток. Продукцию завода приобретают птицефабрики, фермерские хозяйства, частные крестьянские подворья из 43 регионов страны. Кроме того, здесь разрабатывается проект по организации цеха переработки пера.
В Туймазинском районе в селе Аднагулово Муртаза Рахимов посетил крестьянско-фермерское хозяйство "Башкирское козье молоко", которое специализируется на разведении стада молочной породы. На ферме производят козье молоко и кумыс для лечебных и детских учреждений республики.
Также Президент республики побывал в хозяйствах «Усень» и «Япрык», где разводят и выращивают племенной крупнорогатый скот. Так, поголовье в СПК «Усень» недавно пополнилось высокопродуктивным скотом из Австралии. Муртаза Рахимов обсудил со специалистами агропромышленных комплексов перспективы развития животноводческой сферы, вопросы увеличения объемов молочного и мясного производства, развития новых направлений сельскохозяйственного производства.
В рабочей поездке Президента сопровождал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр сельского хозяйства Башкортостана Шамиль Вахитов.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru