Во вторник после капитального ремонта и строительства пристроя была открыта средняя общеобразовательная школа в селе Мурсалимкино Салаватского района республики. Участие в церемонии приняли Президент Башкортостана Муртаза Рахимов, министр строительства, архитектуры и транспорта РБ Равиль Ибатуллин, министр образования РБ Зиннат Аллаяров.
Необходимость реконструировать храм знаний назрела давно. Здесь обучается около 350 ребят, из них свыше 100 - во вторую смену, а ученики начальных классов вовсе вынуждены были ютиться в здании детского сада N 1. Кроме этого, в связи с оптимизацией учебного процесса в эту школу за знаниями приезжают мальчишки и девчонки из соседних населенных пунктов – деревень Новосюрюкаево и Карагулово. Второй год данное образовательное учреждение является опорным для восьми школ района, обеспечивая профессиональный рост учителей, освоение нового содержания, технологий и методов педагогической деятельности. Для организации обучения в современных условиях и возникла потребность в создании дополнительных площадей.
- Сегодня наша школа получила второе рождение, - сказал глава администрации Салаватского района Галей Хайритдинов. – И в этом большая заслуга Президента Башкортостана Муртазы Рахимова, именно по его инициативе здесь и начались строительные работы, ход которых он лично курировал.
Поздравляя мурсалимкинцев, Президент Башкортостана назвал открытие школы большим праздником.
- Эта школа была построена в рекордно короткие сроки, за что отдельная благодарность строителям, - сказал Муртаза Губайдуллович. Президент особо подчеркнул, что республика строит очень много социальных объектов. Это школы, больницы, санатории и детские сады. За последние 19 лет в республике было введено в эксплуатацию более тысячи новых школ.
- И эта работа будет продолжена, - сказал Президент. – Тем более что сейчас в республике растет рождаемость, а это значит, что новые школы пустовать не будут.
От имени всей педагогической общественности республики Президента поблагодарил за поддержку системы образования Зиннат Аллаяров.
- Глава республики ставит перед нами задачу по воспитанию подрастающего поколения, - сказал министр образования РБ. – Наши дети должны вырасти достойными гражданами Башкортостана, а для этого необходимо, чтобы все школьники имели доступ к качественному образованию. Для этого нужно создать не только хорошие условия, но и обеспечить все школы вне зависимости от их расположения высококвалифицированными педагогами. Все это благодаря поддержке Президента у нас в республике делается.
В церемонии открытия принял участие и уроженец села Мурсалимкино, ныне глава администрации Усть-Катавского городского округа Александр Хурамов.
- Уделяя огромное внимание сфере образования, Президент Башкортостана смотрит далеко вперед, - сказал Александр Хурамов. – Потому что именно от образования зависит будущее республики и будущее России. Я горжусь тем, что в моем родном селе появилась такая прекрасная школа, а это значит, что у села есть будущее.