10:49 (UTC+5), 14 Марта 2009

В Хайбуллинском районе строятся объекты соцкультбыта

IMPORT Сервисный
Широкомасштабные работы по строительству объектов социального назначения ведутся в Хайбуллинском районе республики.
В частности, в настоящее время в селе Акъяр расширяются мощности действующей центральной районной больницы. Рядом с уже существующим корпусом строится новое здание. Необходимость его возведения обусловлена тем, что мощности действующего лечебного учреждения уже недостаточно.
265 миллионов рублей планируется израсходовать на строительство нового трехэтажного корпуса ЦРБ, площадь нового объекта составит 4000 квадратных метров.
Из этой суммы 48 миллионов рублей будет затрачено на оснащение корпуса современным медицинским оборудованием.
В новом здании разместятся стационар на 120 коек, родильное, гинекологическое, хирургическое отделения, а также пищеблок.
С ходом строительства объекта ознакомился сегодня Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов. Строители сообщили главе региона, что кладку кирпича они планируют завершить в марте этого года.
Надо сказать, что будет реконструировано и старое здание больницы - здесь будет проведен капитальный ремонт, а плоская крыша будет заменена на шатровую. При ее обустройстве будут применены теплосберегающие технологии. А это и дополнительное тепло, и экономия средств на отопление.
Параллельно с вопросами строительства корпуса ЦРБ Президент республики Муртаза Рахимов, министр строительства, архитектуры и транспорта РБ Равиль Ибатуллин и глава администрации Хайбуллинского района Ринат Бикбов обсудили вопросы строительства еще ряда объектов - новой школы, клуба.
Что касается строительства школы, то, как отметил Равиль Ибатуллин, проблем с финансированием строительства нет, однако все же необходимо удешевить его стоимость. Предполагалось, что на строительство школы будет затрачено 193 миллиона рублей, корректировка же позволила снизить смету до 140 миллионов рублей.
Президент республики Муртаза Рахимов, в свою очередь, отметил необходимость оптимизации сроков строительства, чтобы сдать объекты к намеченным датам и призвал строителей отказаться от излишеств.
Также в Хайбуллинском районе ведется строительство школы на 108 мест с детским садом на 20 мест в деревне Янтышево. Она возводится в рамках подготовки к августовскому педсовету, который в этом году состоится на территории Баймакского, Хайбуллинского и Зилаирского районов.
Строительство началось в декабре прошлого года, а сдать школу в эксплуатацию строители намерены уже 1 августа 2009 года. На вопрос Президента о том, где в настоящее время обучаются школьники, глава района сообщил, что пока они посещают школу неподалеку. Когда же перейдут в новую, то здание, которое сейчас задействовано под школу, будет переоборудовано под детский лагерь. Все условия для этого имеются.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru