05:28 (UTC+5), 02 Августа 2008

Глава республики знакомится с ходом уборочной кампании в пяти районах

С ходом уборочной кампании в Давлекановском, Чишминском, Альшеевском, Стерлитамакском и Аургазинском районах в рамках рабочей поездки ознакомится Президент Башкортостана Муртаза Рахимов. Глава республики побывает на полях хозяйств районов, где полным ходом ведется уборка зерновых, заготовка кормов и обработка почвы под озимый сев...

IMPORT Сервисный
С ходом уборочной кампании в Давлекановском, Чишминском, Альшеевском, Стерлитамакском и Аургазинском районах в рамках рабочей поездки ознакомится Президент Башкортостана Муртаза Рахимов. Глава республики побывает на полях хозяйств районов, где полным ходом ведется уборка зерновых, заготовка кормов и обработка почвы под озимый сев. Не останутся без внимания и животноводческие объекты.
В настоящее время в Башкортостане хлеба убраны на 110 тысячах гектаров, что составляет шесть процентов плана. В целом намолочено 145,4 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность по республике составляет 23,9 центнера с гектара. В отдельных районах показатели существенно разнятся: это во многом определено климатическими условиями зон.
В Альшеевском районе зерновые и зернобобовые культуры скошены на 2,1 тысячи гектаров, намолочено 3,1 тысячи тонн зерна, урожайность составила 20 центнеров с гектара.
Аграрии Давлекановского района завершили уборку на 3,2 тысячи гектаров, что составило шесть процентов запланированного. На сегодняшний день там намолочено 5,3 тысячи тонн зерна. Урожайность - 22 центнера с гектара.
В Чишминском районе хлеборобы прошли 2,5 тысячи гектаров. Намолочено 2000 тонн зерна. Урожайность составила 25,1 центнера с гектара.
Стерлитамакский район республики традиционно входит в число лидеров по урожайности и по площади зерновых и зернобобовых культур. На сегодня хозяйства скосили хлеба на 5,6 тысячи гектаров. В целом же по району эти сельхозкультуры возделываются на площади 67,9 тысячи гектаров. Один гектар посевов дает в среднем 28 центнеров зерна. По урожайности впереди только чекмагушевские хозяйства с показателем 28,5. Стерлитамакские сельхозпредприятия намолотили 15 тысяч тонн зерна.
Аургазинским хозяйствам предстоит убрать зерновые с 48,5 тысячи гектаров. Районный план выполнен на 11 процентов. Намолочено 10,5 тысячи тонн зерна - при средней урожайности 25,5 центнера с гектара.
Подробности рабочей поездки Президента - в оперативной информации агентства "Башинформ". Автор: Елена Макушина
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru