06:49 (UTC+5), 24 Декабря 2005

Зианчуринский район отмечает 75-летие со дня образования

Сегодня в Зианчуринском районе праздник. Он отмечает 75-летний юбилей.В 1930 году на юге Башкирии в живописном крае лесов, гор и рек был образован новый район. Его площадь 3342 квадратных километра, где проживает около 30 тысяч человек.Около 35 процентов площади района занимают...

IMPORT Сервисный
Сегодня в Зианчуринском районе праздник. Он отмечает 75-летний юбилей.
В 1930 году на юге Башкирии в живописном крае лесов, гор и рек был образован новый район. Его площадь 3342 квадратных километра, где проживает около 30 тысяч человек.
Около 35 процентов площади района занимают леса, где растут липа, дуб, клен, береза, осина. Облик района многогранен. Встречаются здесь и уникальные природные уголки, такие, например, как урочище Азаклы и хребет Шайтантау, где сохранились редчайшие растения и животные.
Район, в-основном, сельскохозяйственный, и эта отрасль развивается весьма успешно. Так, с начала этого года сельхозпредприятия района произвели валовой продукции на 208 миллионов рублей - на 15,6 процента больше, чем за 11 месяцев прошлого года. Сбор зерновых в этом году составил 127 тысяч центнеров. Постепенно улучшается и ситуация в животноводстве: растет поголовье крупного рогатого скота и увеличивается валовое производство молока.
Несмотря на сельхознаправленность района, неплохо работает и промышленный сектор. Только за 11 месяцев этого года предприятия района произвели товаров на 198,9 миллиона рублей - на 40 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом за 11 месяцев объем промышленного производства увеличился на 50,8 процента.
Успешно развивается и предпринимательство, где сейчас работает 13 процентов трудоспособного населения.
За последние годы неузнаваемо изменился облик сел и деревень района. Не случайно в республиканском конкурсе на звание "Самый благоустроенный районный центр Республики Башкортостан" по итогам 2002 и 2003 годов райцентр - село Исянгулово - занял третье, а в 2004 году - второе место.
Активно развивается и социальная инфраструктура района. В последние годы здесь проложено 430 километров дорог, построено 1060 погонных метров мостов, 506 километров газопроводов. Расширена и телефонная сеть. На сегодняшний день подключено около 4200 телефонов при возможной мощности 5200 абонентов. Два года назад до района дошла оптико-волоконная сеть. Количество абонентов сотовой связи уже превысило семь тысяч человек.
Полным ходом идет и строительство. За последние 15 лет построено семь учреждений здравоохранения, 36 школ, 205 тысяч квадратных метров жилья, 16 сельских домов культуры и клубов. В день праздника после реконструкции открыт районный Дом культуры. Его площадь увеличилась до 3292 квадратных метра. Это позволило дополнительно открыть кафе, комнату отдыха, хореографические залы, кабинеты народных коллективов.
Но, пожалуй, самое большое богатство района - его жители. Зианчуринская земля взрастила целую плеяду видных политических, государственных деятелей республики, ученых, артистов, хозяйственников. В их числе - Гумар Куватов, чье имя присвоено Республиканской клинической больнице, известный филолог Мстислав Кулаев - автор первого башкирского алфавита на русской графической основе, бывший министр цветной металлургии СССР Владимир Дурасов, автор музыки и гимна Республики Башкортостан Фарит Идрисов и многие другие.
Обо всем этом сказал и Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, который приехал на праздник зианчуринцев. Глава республики отметил:
- В целом, с каждым годом жизнь в районе становится более комфортной для людей. Об этом говорит и то, что многие зианчуринцы, оставившие когда-то свой родной район, начали возвращаться обратно. Все меньше остаются в городах выпускники учебных заведений.
Порадовала Президента республики и демографическая ситуация, складывающаяся в районе:
- У вас один из самых высоких в республике показателей рождаемости. Достаточно сказать, что только в 2005 году 16 женщин района награждены медалью "Материнская слава", а всего данной награды удостоены 78 матерей района. Радует и ежегодно растущее количество заключаемых браков. Это яркое свидетельство улучшения жизни людей, их благополучия. Словом, зианчуринцы могут по праву гордиться своим районом, его историей, большими сегодняшними успехами и уверенно смотреть в будущее.
Затем глава республики вручил почетные награды лучшим работникам различных отраслей. Но в первую очередь, медаль "Материнская слава", которой были награждены Резида Айдапкилова, воспитывающая пятерых детей, Наталья Горбачева, у которой также пятеро детей, Зиля Тлямова - мать двух дочерей и троих сыновей и также многодетная мать Гульсум Хамитова.
Почетной Грамотой Республики Башкортостан награждены трое работников района - врач-педиатр Исянгуловской центральной районной больницы Зиния Кулуева, оператор машинного доения СПК имени Калинина Гульсум Сайфутдинова, механизатор СПК "Инякский" Халил Юлдашев.
Почетное звание "Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан" присвоено Вафе Мавлютову - руководителю народного ансамбля кураистов "Ете таж" районного Дома культуры.
Заслуженным работником сельского хозяйства РБ стала Ризида Хайруллина - телятница СПК "Заветы Ильича".
Почетное звание "Заслуженный строитель Республики Башкортостан" присвоено каменщику строительно-монтажного предприятия Булату Вагапову, а "Заслуженный учитель Республики Башкортостан" - учителю русского языка и литературы Кужанакской средней общеобразовательной школы Ольге Наумовой.
Глава администрации Зианчуринского района Альфарис Байчурин вручил ключи от новых квартир семьям четырех молодых специалистов, работающих в социальной сфере.
Поздравил Президент Башкортостана Муртаза Рахимов жителей Зианчуринского района и с двенадцатой годовщиной принятия Конституции Республики Башкортостан, выразив при этом уверенность, что "...наш Основной закон будет и впредь служить интересам всего многонационального народа Башкортостана, обеспечивать дальнейшее динамичное развитие экономики и социально-духовной сферы". Автор: Ольга Горюнова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru