Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
20 Января 2005, 12:21

Мечеть "Ихлас" собрала уфимцев на празднике Курбан-Байрам

Празднично и торжественно проходит сегодня главный праздник мусульман Курбан-Байрам в столице республике. Во всех мечетях Уфы идут праздничные службы, возле храмов проходят обряды жертвоприношения. Многолюдно и оживленно также у мечети "Ихлас".Множество жертвенных животных лежат на земле и уже свежуются. Перед тем, как принести их...

Празднично и торжественно проходит сегодня главный праздник мусульман Курбан-Байрам в столице республике. Во всех мечетях Уфы идут праздничные службы, возле храмов проходят обряды жертвоприношения. Многолюдно и оживленно также у мечети "Ихлас".
Множество жертвенных животных лежат на земле и уже свежуются. Перед тем, как принести их в жертву по просьбе хозяина животного читают молитву, присутствующие здесь служители мечети "Ихлас".
Мясо, освежеванного барана делят на три части. Одну треть хозяин оставляет себе, другую часть кладут в большой казан для приготовления плова и угощения собравшимся, остальное - раздают нуждающимся.
Животных, для желающих сделать курбан (жертвоприношение) привезли из Миякинского района. Мечеть "Ихлас" еще в мае прошлого года заказал местным крестьянским (фермерским) хозяйствам 130 баранов. Почти пять месяцев, начиная с сентября фермеры откармливали их по всем исламским канонам специальным кормом халяль. Сегодня утром все животные были доставлены к мечети "Ихлас". К полудню уже было забито более 80 животных.
В самой мечети каждый желающий может сделать подаяние, священнослужители готовы прочитать по желанию каждого прихожанина молитвы за здравие родных и близких, за упокой души усопших.
Как сказал в беседе с корреспондентом агентства "Башинформ", служитель мечети "Ихлас" Ильдар-хазрат, праздник Курбан-Байрам для всех мусульман является священным, обряд жертвоприношения совершается для того, чтобы не проливалась человеческая кровь.
- Мы все радуемся этому празднику, и молимся Аллаху, чтобы не было в мире войн, чтобы не проливалась человеческая кровь. Автор: Алик Шакиров
Читайте нас: