Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
3 Декабря 2003, 13:30

В ПЯТНИЦУ В МЕЧЕТИ "ИХЛАС" СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА С ПЕРЕВОДЧИКОМ КОРАНА НА РУССКИЙ ЯЗЫК ВАЛЕРИЕЙ ПОРОХОВОЙ

В ближайшую пятницу в Уфе, в мечети "Ихлас" (бывший кинотеатр "Луч"), в 18 часов состоится встреча мусульманской общественности Башкортостана с переводчиком Корана на русский язык - действительным членом Российской академии наук, доктором философских наук Валерией Пороховой. На этой встрече будут и ученые Академии наук Республики ...

В ближайшую пятницу в Уфе, в мечети "Ихлас" (бывший кинотеатр "Луч"), в 18 часов состоится встреча мусульманской общественности Башкортостана с переводчиком Корана на русский язык - действительным членом Российской академии наук, доктором философских наук Валерией Пороховой. На этой встрече будут и ученые Академии наук Республики Башкортостан, а также Уфимского научного центра РАН. Напомним, что перевод священной для мусульман книги, выполненный Прохоровой, во всем мире признан самым каноничным.
Ну а 5 декабря состоится презентация другой книги, переведенной Валерией Михайловной, - это "Хадисы" (высказывания пророка Мухаммеда). Здесь знаменитый переводчик выступит перед собравшимися, ответит на их вопросы, расскажет о перспективах дальнейшей работы.
Валерия Михайловна приехала в Башкортостан сразу же после поездки в Великобританию, где ее приняла королевская семья. Она также посетила несколько мечетей в Лондоне - там, как известно, насчитывается свыше 60 мечетей. Стоит отметить, что имя Прохоровой известно сегодня во всем мире, ее принимают руководители многих мусульманских стран, она лауреат различных международных премий.
По мнению ведущих экспертов, такая большая популярность российской переводчицы обусловлена, прежде всего, тем, что она пропагандирует толерантный ислам, который известен своей веротерпимостью.
В эти дни Валерия Порохова совершает поездку по различным районам и городам республики, где в мечетях встречается с местным населением. Автор: Ляйсан Хайретдинова
Читайте нас: