Министерство просвещения России подготовило изменения в преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР). Уже с 1 сентября по всей стране вместо модульной системы введут два единых обязательных курса: «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальная военная подготовка».
Как отметил министр просвещения Сергей Кравцов, задача — сделать предмет максимально практико-ориентированным: «Важно, чтобы в непростых жизненных ситуациях ребята знали четкий алгоритм действий».
Содержание дисциплины будет представлено двумя учебными курсами по 34 часа каждый, обеспечивающими непрерывность изучения предмета на уровне основного общего и преемственность на уровне среднего общего образования.
Так, курс «Безопасность жизнедеятельности» (для 8–9 классов) будет посвящён навыкам, необходимым в повседневной жизни. Школьники освоят: правила безопасного обращения с бытовыми приборами; основы дорожной безопасности, правила поведения при посещении массовых мероприятий и природных катаклизмах; действия при пожарах и коммунальных авариях, порядок вызова экстренных служб; безопасность в цифровой среде.
Курс «Начальная военная подготовка» (для 10–11 классов) направлен на формирование основ защиты государства и готовности к военной службе. Старшеклассники изучат: принципы национальной безопасности, закреплённые в Конституции РФ, систему гражданской обороны и действия при ЧС; использование средств индивидуальной и коллективной защиты, правила при объявлении эвакуации; основы воинской дисциплины и базовые строевые приёмы; направления подготовки к военной службе; основы противодействия экстремизму и терроризму; практикумы по оказанию первой помощи.
Обучение будет построено на практических навыках с использованием тренажёрных систем и виртуальных моделей. Приказ вступит в силу с 1 сентября 2026 года для обучающихся, переведённых в 8-й класс и принятых в 10-й класс в 2026/27 учебном году.
Ранее выпускникам 9-х классов разъяснили права на поступление в 10-й класс.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.