14:04 (UTC+5), 14 Июня 2026

Трое молодых учёных из Башкирии получат стипендии президента

Они вошли в число 800 победителей конкурса для аспирантов и адъюнктов по всей России.

Фото: архив | ИА Башинформ
Альфия Аглиуллина

Президентскую стипендию будут получать Александр Рыжкин, Арсений Казаков  и Никита Онегов из  вузов Уфы.

Размер выплаты составит 75 тысяч рублей в месяц. Стипендию будут перечислять до получения диплома.

Отметим, что в этом году на президентские стипендии подали более шести тысяч заявок. Больше трети работ были связаны с искусственным интеллектом, робототехникой, новыми материалами, высокими технологиями и обработкой больших данных.ъ

При отборе учитывали новизну и пользу исследований, а также научные достижения аспирантов и их руководителей за последние пять лет. В итоге победителями стали 800 молодых учёных со всей страны.

В Башкирии также действует своя система поддержки талантливых студентов, педагогов и учёных.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru