С 2026 года регионы смогут получать субсидии на проведение не только федерального, но и регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Соответствующие изменения внесены в государственную программу «Содействие занятости населения» и утверждены постановлением правительства РФ.
Финансирование получат субъекты, где запланировано проведение регионального этапа конкурса по четырём и более номинациям. Поддержка будет распространяться на обеспечение рабочей площадки для проведения очных испытаний, информационно-рекламное сопровождение конкурса, а также оплату проезда призёра, занявшего 1-е место в региональном этапе, к месту проведения федерального этапа и обратно. Размер затрат на транспортные расходы может составлять до 100 тысяч рублей.
«Рассчитываем, что это привлечёт ещё больше внимания к подготовке специалистов, без которых невозможна работа ни одной организации, будь то поликлиника, детский сад или промышленное предприятие», — отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 1 декабря.
Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в 2025 году проходил в 14-й раз и стал ключевым мероприятием федерального проекта «Человек труда» национального проекта «Кадры». В смотре приняли участие представители более тысячи компаний из 79 регионов.
Ранее в минпросвещения назвали самые востребованные специальности среди поступающих в колледжи.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.