Все новости
Образование
1 Сентября , 16:19

В Башкирии в селе Бурангулово после капремонта открылась школа-интернат

Спонсором капремонта школы в Абзелиловском районе выступило ООО «Салаватское». 

Инсаф Хужабирганов
Фото:Инсаф Хужабирганов

Сегодня, 1 сентября, после капитального ремонта распахнула свои двери Бурангуловская школа-интернат. Спустя десятилетия без ремонта здание вновь обрело новый и современный вид – капремонт вдохнул в школу новую жизнь.

Со знаменательным событием педколлектив, школьников и их родителей поздравили глава Абзелиловского района Айрат Аминев и директор ООО «Салаватское» Тагир Бахтигареев.

— В процессе строительства мы неоднократно приезжали сюда, поэтому с уверенностью заявляю, что мы получили прекрасное здание, где работали самые лучшие строители, которые относились к своей работе с чистой совестью. Все это дорогого стоит, бурангуловцы получили самую красивую школу и самый большой школьный автобус, — выступил он с приветственной речью.

Айрат Аминев также выразил слова благодарности в адрес Главы региона Радия Хабирова, правительства республики и ООО «Салаватское», которое выступило спонсором ремонтных работ. Он отметил, что абзелиловцы особенно чувствуют на себе поддержку и внимание со стороны руководства республики. Только в этом году район получил шесть новых школьных автобусов, в райцентре после ремонта открылся детский сад «Березка», планируется ремонт других школ.

С открытием школы и началом нового учебного года сельских жителей поздравил и Тагир Бахтигареев. Он подчеркнул, что ООО «Салаватское» всегда уделяет большое внимание социальным проектам, направленным на улучшение условий учебы будущих поколений.

— Поэтому мы приняли решение ремонтировать бурангуловскую школу-интернат, чтобы желание местных детишек учиться было только выше. На сегодняшний день мы не только выполнили ремонтные работы, но и оснастили все помещения современным оборудованием, необходимым инвентарем. В школе появились новые многофункциональные кабинеты, оборудована столовая, облагорожена территория. Все это для того, чтобы вы, ученики, хорошо учились и получали только пятерки, — обратился он к ученикам, настоящим хозяевам школы.

От имени жителей села на мероприятии выступила ветеран образования, бывший директор Бурангуловской школы Хадиса Хилалова. Она выразила благодарность спонсорам и рассказала, что детям, ранее проживающим в интернате, о таких условиях можно было только мечтать.

— Дети жили в непростых условиях, было холодно и сыро, мы вынуждены были ходить в валенках по школе. Родители очень переживали. Спасибо инвесторам и строителям, благодаря им у нас сегодня в районе открылась самая современная школа-интернат. Действительно, у односельчан были сомнения, некоторые говорили, что ООО «Салаватское» готовит общежитие для своих сотрудников. Но теперь мы точно знаем, что это социально ответственное предприятие. Компания не только интернат, но и нашу больницу и детский сад отремонтировала. Здесь мы можем получать качественное медицинское обслуживание. Спасибо огромное от всех наших жителей, — сказала Хадиса Хилалова.

Добавим, что капремонт школы-интерната в селе Бурангулово стартовал 6 июня этого года. Работы велись на площади 1100 кв. м. Подрядная организация за это время обустроила 2 спортзала общей площадью 160 кв. м, танцевальный зал, кухонный и медицинский блоки, душевые, санузлы, жилые помещения, музей, кабинет труда.

Вариант статьи на башкирском языке можно прочитать — здесь.

Авторы:Альфия АглиуллинаИнсаф Хужабирганов