13 августа с теплотой и радушием детскую делегацию из Башкирии встретили сотрудники и отдыхающие лагеря «Зубренок» Минского автомобильного завода. На перроне ребят ждали с хлебом и солью, как это принято в Беларуси. Зазвучали задорные белорусские народные песни, наполняя атмосферу радостью и улыбками. Ребят провели через «праз рушнік» — в светлый и счастливый путь, полный открытий и ярких эмоций.
С приветствием к гостям обратились заместитель генерального директора — директор по идеологической работе и социальным вопросам «МАЗ» Зоя Таран и представитель Республики Башкортостан при Торговом представительстве России в Республике Беларусь Константин Климин.
Как сообщили в региональном минпросвещения, это ответный визит ребят из Башкирии. Ранее из Минска на отдых в Башкирию прибыли школьники из Беларуси. Они принимают участие в международной профильной смене «Сила единства» в парке «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова в Чишминском районе.
«Мы уверены, что отдых башкирских школьников в Беларуси будет таким же ярким и запоминающимся, как и пребывание ребят из „МАЗа“ в Башкирии. Вперед, к новым открытиям и крепкой дружбе!», — говорится в сообщении ведомства.
Добавим, что в программе белорусских каникул запланированы посещение таких знаковых мест, как мемориальные комплексы «Хатынь», «Курган Славы», «Линия Сталина», Музей истории Великой Отечественной войны, Мирский и Несвижский замки. А также экскурсия на производственную площадку Минского автомобильного завода, где можно воочию увидеть, как собираются знаменитые грузовики.