Сегодня, 12 августа, детская делегация из Башкортостана отправилась в дружественную Республику Беларусь. В составе группы — 20 самых талантливых и активных представителей молодого поколения республики. В том числе и члены Детского общественного совета, это Николай Панченко из Альшеевского района, Алия Набиуллина из Нефтекамска и Илья Шилов из Благовещенского района.
Как ранее сообщал «Башинформ», школьники проведут в подведомственном Минскому автозаводу детском лагере «Зубренок» 14 дней. В программе путешествия — посещение знаковых мест Беларуси. Это мемориальные комплексы «Хатынь», «Курган Славы», «Линия Сталина», Музей истории Великой Отечественной войны, Мирский и Несвижский замки. А также экскурсия на производственную площадку Минского автомобильного завода, где можно воочию увидеть, как собираются знаменитые грузовики.
По доброй традиции, перед отправлением в путь ребята почтили память героев, возложив цветы к памятнику «Землякам, ушедшим на фронт» на уфимском железнодорожном вокзале.
Пожелать доброго пути юным путешественниками пришла и уполномоченный по правам ребенка в РБ Ольга Панчихина.
«Мы уверены, что эта поездка станет для ребят незабываемым опытом, полным новых знаний, ярких впечатлений и ценных знакомств. Желаем нашей делегации успешного и плодотворного визита в Беларусь! Пусть эта встреча укрепит дружеские связи между нашими народами и откроет новые горизонты для сотрудничества», — дала она напутствие детям.
Напомним, ранее из Минска на отдых в Башкирию прибыли школьники из Беларуси. Они принимают участие в международной профильной смене «Сила единства» в парке «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова в Чишминском районе.