07:09 (UTC+5), 17 Июля 2025

В Башкирии появится новая форма СПО — профессионалитет

Решение принято на федеральном уровне.

Фото: Архив ИА Башинформ
Альфия Аглиуллина

Закон, который поможет повысить уровень практической подготовки выпускников среднего профессионального образования, одобрили депутаты Госдумы.

Сообщается, что в рамках профессионалитета работодатели смогут принимать участие в управлении учебным заведением и организации образовательной деятельности на всех этапах, включая практические занятия.

Кроме того, выпускники СПО будут сдавать демонстрационный экзамен, который проходит в условиях и на оборудовании, приближенных к конкретному производству. Это позволит работодателям оценить их навыки и возможности.

Ранее сообщалось, что демонстрационный экзамен в колледжах приравняют к выпускному.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru